Генерал-разведчик об учениях РФ в Крыму: показ стратегической готовности к боевым действиям с Украиной

9 августа 2016, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:20
Россия моделирует, как будет действовать и выстраивать стратегию в случае широкомасштабных боевых действий, говорит Николай Маломуж.

Николай Маломуж

Россия нагнетает обстановку у границ Украины, чтобы показать свою мощь, готовность противостоять наступлению украинских войск, а также готовность наступать.

Об этом генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки, общественный деятель Николай Маломуж рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Россия все время декларирует, что Украина якобы планирует масштабное наступление на восток — Донецкий и Луганский регион, а также на Крым. При этом в РФ понимают, что это не реально, однако проводят учения, готовясь к возможному наступлению Украины и к собственным стратегическим наступлениям, предполагающим разные форматы действий", — рассказал разведчик.

"По нашим данным, сегодня у России нет в планах проведения широкомасштабных наступлений на востоке, тем более, со стороны Крыма. А системные учения, которые она проводит сейчас, призваны показать ее мощь, готовность противостоять наступлению украинских войск, а также готовность наступать", — говорит генерал армии.

"Следует отметить, что в Крыму Россия проводит учения в режиме реального времени, то есть она моделирует, как будет действовать и выстраивать стратегию, если начнутся широкомасштабные боевые действия. Поэтому, помимо военной составляющей, есть еще и режимные мероприятия, связанные с ограничением деятельности людей и общественных организаций, а также ограничением допуска граждан Украины в Крым с материковой части страны. Соответственно, по этой причине в тех районах, где будут активно проводиться учения, Россия ограничивает возможности прибытия в Крым украинских граждан и вводит различные ограничения на территории самого Крыма. Так, к примеру, было установлено несколько блокпостов, в частности, возле Симферополя и в других местах. Эти учения посвящены тому, как они будут противодействовать или наступать на те силы, которые будут с ними в состоянии конфликта или войны. Безусловно, подразумевается Украина и украинские войска", — подчеркнул экс-глава Службы внешней разведки.

По его словам, первая составляющая происходящего — это учения. Однако не просто учения, а с разными формами ограничений, в том числе ограничения по передвижению наших граждан в Крым.

"Вторая — демонстрация того, что сейчас будет активный формат противодействия. Россия проводит свои учения параллельно с учениями НАТО. Это — старая модель: когда Россия и НАТО проводят учения непосредственно во время противостояния. НАТО проводило учения в странах Восточной Европы, в Черном море, в Прибалтике и Финляндии. Россия же проводит учения по всему периметру своей западной границы, включая Крым и Черное море. Это — демонстрация стратегической готовности к боевым действиям. Это, безусловно, сказывается на ситуации в Крыму и на передвижениях наших граждан", — говорит разведчик.

"Еще одна составляющая — чисто оперативная: для России важно, чтобы учений не видел никто, особенно украинцы, ведь украинские граждане прибывают на пункты, где они реально могут наблюдать за перемещением военной техники, войск, проведением учений. Если украинцы будут ехать на полуостров, то они разъедутся по всему Крыму и будут, как минимум, наблюдателями, а, возможно, и информаторами о том, что там происходит, какая новейшая техника введена в Крым (а ее туда загнали), где и какие танковые войска, ракетные комплексы, а это — новые системы четвертого и пятого поколений, оновление вооружения десантников. В таком большом потоке могут быть люди, которые будут получать информацию об этом, а затем соответственно направлять нашу сторону или страны НАТО. Этим же объясняются и режимные мероприятия", — резюмировал Николай Маломуж.

Напомним, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник рассказал в интервью "Главреду", что активность оккупантов в Крыму это часть большого сценария, который сложно понять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять