Генерал СБУ объяснил, почему АТО на Донбассе противоречит Конституции Украины

23 июля 2016, 06:40обновлено 3 августа 2018, 01:20
Законы предусматривают, что в ситуации, когда захватывается часть территории суверенного государства, вводится военное положение, отметил Скипальский.

Александр Скипальский

Против Украины ведется агрессивная высококвалифицированная информационная война, и она с начала российской агрессии дезинформировала общественность.

Об этом генерал-лейтенант, бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В результате чего, вопреки требованиям Конституции, было принято решение о начале ведения антитеррористической операции, о применении термина "гибридная война" и так далее. Это — нарушение закона, поскольку Конституция Украины, ст. 102 п. 20 — об обороне, ст. 106 п. 20, а также Закон об обороне Украины, ст. 11 закона о мобилизации, Закон о введении военного положения предусматривают, что в ситуации, когда захватывается часть территории суверенного государства, вводится военное положение, создаются соответствующие структуры и подразделения и т.д. Этого не сделали, потому, по сути, мы сегодня действуем, нарушая собственную Конституцию", — объяснил он.

Эксперт подчеркнул, что российское руководство прикрываясь тем, что Украина определяет происходящее на Донбассе как АТО, всему миру заявляет, что Украина — террористическая страна, проявляющая агрессию.

"Хотите убедиться — зайдите на сайт российской газеты "Завтра", прочтите оценку их военных экспертов, бывших служащих спецслужб и министерства обороны от 14 июля нынешнего года, которые утверждают, что и в ситуации с Крымом, и в ситуации с Донбассом Украина поддерживает террористическую деятельность (в публикации содержатся такие слова: "Украина — это антироссийский таран, который направлен против нашей страны. Это не цивилизованное государство, фактически — террористический вооруженный режим"; "…крымско-татарский меджлис, который заявил о подготовке боевиков для совершения терактов на территории Крыма, является террористической организацией"; "…в соответствии с нормами международного права, Россия имеет возможность нанесения ударов высокоточным ракетным оружием по лагерям, где на территории Украины готовятся международные террористы", — ред.). В России открыто говорят такие вещи — перед выборами им нечем хвастаться перед своим избирателем, кроме этого", — подчеркнул Скипальский.

Напомним, ранее эксперт назвал несколько мотивов для введения в Украине военного положения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять