Генерал СБУ объяснил, почему Путин дал "сброду" команду открыть огонь на Донбассе

17 августа 2015, 12:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Каждая эскалация дает возможность России отслеживать степень боеготовности наших войск, говорит Скипальский.

Александр Скипальский

Президент РФ Владимир Путин, отдавая команду рекрутированному сброду об открытии огня на Донбассе, пытается давить на Украину военным путем. Именно этим вызвана эскалация конфликта в зоне АТО.

Об этом генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Нынешняя эскалация конфликта на Донбассе — это закономерный ход событий во время подобной войны. Перемирие не может продолжаться долго, ведь в таком случае разлагается армия, тем более, гибридная, рекрутированная армия. Если она стоит на боевых позициях и держит палец на курке автомата, то должна стрелять. Это — закономерность. Бывает, что иногда огонь отрывается в результате ошибок и недисциплинированности, но в основном огонь открывается по команде", — заметил военный эксперт.

По его словам, сейчас наблюдается усложнение реализации Минских соглашений: "В целом, Минские договоренности — это стол, за которым играют в наперстки. И все эти Минск-1, Минск-2 являются игрой Путина и наших европейских консультантов, которые хотят любой ценой нейтрализовать существующие для них угрозы. Но — без учета глубинных интересов Украины".

"Мы видим, что сегодня украинское общество поднялось против признания Украиной на законодательном уровне "особого статуса" некоторых районов Донецкой и Луганской областей, то есть против нарушения принципа суверенности и соборности своего государства. Нарушение этого принципа, как показывает историческое прошлое, становится опасностью для дальнейшего существования государства. Поэтому Путин, отдавая команду рекрутированному сброду об открытии огня, пытается, таким образом, давить на Украину военным путем", — считает экс-замглавы СБУ.

"К тому же, — заметил он, — каждая такая эскалация дает возможность России отслеживать степень боеготовности наших войск и дислокацию украинских военных объектов и вооружения. То есть, идет разведка боем".

"Также Путин стремится продемонстрировать миру непоколебимость и твердость своих позиций — мол, вы делайте, что хотите, но я решил так, а вы можете или выполнять наши прихоти, или мы и дальше будем делать то, что считаем нужным. Это — циничное поведение в политике", — подчеркнул Скипальский.

"Не стоит забывать и о запланированной поездке Путина в Крым. И чтобы в какой-то степени отвлечь внимание крымчан, у которых вызревает недовольство по поводу ряда проблем, Россия пытается показать, что она предпринимает какие-то действия, активно пытается продвигаться в районе Мариуполя, чтобы добиться от мира признания Крыма частью российской территории, мол, боремся за вас и т.д. То есть данная эскалация боевых действий — также своего рода пиар-акция для жителей Крыма", — поделился мнением эксперт.

"Кроме того, будучи лицемером и человеком с коварным мировоззрением, Путин стремится таким путем испоганить нам празднование Дня Независимости — мол, пока вы там отмечаете свою независимость, я здесь делаю, что хочу", — говорит генерал.

Также, по его мнению, эти атаки нацелены на расширение подконтрольной боевикам территории: "Это мечта ситуативных вождей на оккупированной территории — полностью "освободить" Донецкую и Луганскую области от "киевской хунты", чтобы эти территории были полностью в составе их анклавов".

"Потому я бы призвал наших вождей держать украинские войска в полной боевой готовности и ежечасно работать над их укреплением, поскольку наступление России может быть в любой момент. К тому же, сейчас явно просматривается желание России спровоцировать Украину на атаку или контрнаступление, чтобы заставить Порошенко повторить ошибку Саакашвили", — подытожил Скипальский.

Напомним, в течение прошлых суток в зоне АТО на Донбассе террористы продолжили нарушать режим прекращения огня, осуществив 148 обстрелов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять