Генерал СБУ: РФ использовала на Луганщине чеченскую тактику. Впереди женщины и дети, за ними – военные

30 марта 2017, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:24
В 2014 году общая численность террористических банд, которые курировали спецслужбы РФ, составляла от 8 до 10 тыс. чел.

 / Reuters

Спецслужбы РФ готовили отряды боевиков для оккупации Донбасса еще с января 2014 года, которые потом весной захватили Луганское управление СБУ, находившееся в самом центре города.

Об этом рассказал экс-начальник СБУ Украины в Донецкой и Луганской областях генерал Александр Петрулевич, пишет "Гордон".

видео дня

"Чтобы понять, кто штурмовал, нужно вернуться в конец января 2014 года, когда на Майдане происходили известные события. В Луганской области был создан так называемый Штаб по стабилизации ситуации, который возглавил губернатор Пристюк (его гостиница "Дружба" ныне используется боевиками в своих целях, и в разгар боевых действий она осталась абсолютно нетронутой — ред.). В этот штаб вошли представители СБУ, МВД, МЧС, прокуратуры — целый список… Перед ними штабом была поставлена задача по созданию отрядов самообороны — из казаков, "афганцев", дружинников", — рассказал он.

На тот момент общая численность террористических банд, которые курировали российские спецслужбы, составляла от 8 до 10 тысяч человек.

Генерал подтвердил, что в авангарде штурмовиков живым щитом стояли женщины, в том числе беременные, и дети.

"Когда началась первая чеченская кампания, штурмовики точно так же захватывали здания КГБ и МВД Чечено-Ингушетии. Впереди шли женщины, старики и дети, а за ними – военные. Захватывались и разоружались воинские части…", — заявил он.

По его словам, в тот период на Луганщине террористы использовали эту чеченскую тактику уже против нас.

"Тогда Советский Союз не мог принять решение, стрелять ли в безоружных людей. Позже спецслужбы Российской Федерации взяли на вооружение эту методику. И, если помните, в первых числах марта 2014-го Путин обратился в Думу с просьбой дать разрешение на ввод войск в Украину, а потом и указ об этом подписал — якобы "для стабилизации ситуации", "гуманитарной помощи". Так ему хотелось нам "помочь" — у него же там все хорошо... А через несколько дней он созвал пресс-конференцию, которую транслировали по телевидению, и сказал: "Впереди пойдут женщины и дети, а сзади пойдем мы, вооруженные силы"... и пусть они попробуют стрелять!..". Так вот, в тот период они использовали эту чеченскую тактику уже против нас. Сбежавшие потом Якименко, Захарченко, Лебедев говорили: "Вы только войдите… все выйдут с хлебом-солью, и армия перейдет на вашу сторону", — рассказал генерал.

Ранее Петрулевич заявил, что Россия планировала захватить всю Украину в три этапа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять