Генерал утверждает, что вина России в гибели "Боинга" на Донбассе фактически доказана

14 июля 2016, 13:32обновлено 3 августа 2018, 01:19
Uенерал Романенко склоняется к версии, что пассажирский самолет был сбит непреднамеренно.

Крушение "Боинга" на Донбассе, иллюстрация

Результаты расследования крушения малайзийского "Боинга-777" в небе над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года не оставляют сомнения — самолет был сбит российскими военными, и из российского оружия.

Такое мнение высказал военный эксперт, экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал Игорь Романенко в комментарии "Крым.Реалии".

видео дня

"На данный момент установлено, что самолет сбили не просто комплексом БУК-М1, а ракетой с БУК-М1-2. Это принципиально важно, поскольку данный комплекс был выпущен Россией в 1998 году, и в Украине его нет и никогда не было. Голландцы специально закупили боевую часть от этой ракеты. Она имеет ту же форму тавра, что и советские БУК-М1, но у советских размеры этого тавра меньше, к тому же, отличается химический состав. Таким образом, останки ракеты, которые нашли на месте трагедии, четко совпали именно с характеристиками российской БУК-М1-2", — пояснил эксперт.

По его словам, утверждения российской стороны о том, что Украина якобы каким-то образом закупала новые российские ракеты, несостоятельны, поскольку новая ракета не может стрелять со старого комплекса советского образца, а новых комплексов для ракет в Украине нет.

"Также подтверждено точное место сбивания "Боинга-777": помимо фотографий, голландская сторона приобрела у местных жителей тот самый фотоаппарат, которым они были сделаны. Есть результаты анализа почвы, которые точно фиксируют пороховые следы применения ракеты именно в этом месте", — подчеркнул Романенко.

Он также отметил, что на данный момент установлен также состав 53-й ракетной бригады вооруженных сил Российской Федерации и пофамильно известен состав экипажа того самого БУКа. Правда, Москва тщательно заметает следы — "засветившиеся" военные были отправлены на Дальний Восток, и даже те, кто учился с этими офицерами, не могут их найти.

Говоря о мотивах российской стороны, генерал Романенко склоняется к версии, что пассажирский самолет был сбит непреднамеренно.

"У россиян имелся свой шпион, который дал им информацию о том, что ожидается полет украинского АН-26. Такой полет действительно планировался, но СБУ уже вычислили на тот момент информатора, и какое-то время "вели" его. Соответственно, они перехватили его сообщение и приостановили вылет украинского самолета. Тем временем, все российские установки уже были приведены в состояние боевой готовности. Конечно, отметки АН-26 и "Боинга-777" на индикаторах зенитно-ракетного комплекса БУК отличаются, но учитывая, что эту технику завели в Украину незадолго до трагедии, расчет еще не адаптировался к местности, и потому ошибка была вполне понятной. Также наивно считать, что выстрелить могли "шахтеры" или "трактористы". Из подобного оружия могли стрелять только профессионально обученные военные. Меня, к примеру, учили на комплексе С-200 в течение пяти лет", — пояснил Романенко.

Тем не менее, эксперт признает — даже при безупречно собранной доказательственной базе привлечь виновных к ответу будет не так-то просто, поскольку ни одна из шести стран, инициировавших создание соответствующего трибунала (а это Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия, Великобритания и Украина) на основании изученных материалов уже не сомневается в виновности российской стороны. Однако после наложенного Россией прошлым летом вето в Совбезе ООН создание международного суда было заблокировано.

"Теоретически, может быть принято решение создать трибунал по "Боингу", минуя Совет Безопасности — однако проблема в том, что решение такого трибунала в этом случае будет необязательно для России", — считает Романенко.

"Тем не менее, государства, инициировавшие его создание, могут в индивидуальном порядке требовать от России выполнения решения трибунала. В случае отказа России выполнять их требования, ее изоляция может еще более усугубиться, а пострадавшие семьи в любом случае готовят к России огромные иски. Однако на данный момент этот процесс не форсируется. Скорее всего, международное сообщество ожидает официального оглашения результатов расследования в октябре, и после него уже будут предприняты более решительные действия", — подытожил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять