Генерал в отставке назвал "самый короткий путь до Киева" для российских войск

29 марта 2017, 04:40обновлено 3 августа 2018, 01:24
Никто не снимал этой опасности с повестки дня, говорит Лопата.

Российский военный, иллюстрация

В повестке дня военно-политического руководства Украины должна всегда присутствовать опасность широкомасштабного вторжения российских войск с территории Беларуси.

Такое мнение высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата, пишет "Обозреватель".

видео дня

Он подтвердил долю правды в информации о том, что совместные военные российско-белорусские учения могут обернуться прямой агрессией с территории Беларуси.

"В этом заявлении есть огромная доля правды. Наше государство должно понимать, что с территории Беларуси — самый короткий путь до Киева. Никто не снимал этой опасности с повестки дня", — считает он.

"Заявления наших добрых белорусских соседей о том, что они не позволят наступления со своей территории — это заявления, это слова. Эта угроза была и есть", — подчеркнул генерал.

Вместе с тем он убежден в том, что сегодня Россия не готова "к полномасштабному применению вооруженных сил относительно Украины". "Пока они только готовятся. Я не думаю, что в этом году они пойдут на решительные действия относительно Украины в овладении ее территорией", — сказал Лопата.

В то же время он заметил, что "этот год является одним из самых определяющих дальнейшее поведение РФ в отношениях с Украиной, потому что 2018 год — это год выборов президента РФ" — "что-то надо показать российскому народу — что президент эффективен, что его политика направлена на развитие государства и так далее". Генерал также спрогнозировал: "Чтобы загасить внутренние противоречия, которые существуют и разгораются, надо искать внешнего противника, на которого можно было бы переложить ответственность".

"Однако мы уже знаем из истории развития советского государства, что не всегда то, что хочет руководство, получается. Экономика страны пока не позволяет им эффективно бороться с международным сообществом", — подчеркнул генерал.

"Не придавайте этим учениям особого значения. Я думаю, что мы еще постоим, потому что международная политика на сегодняшний день поддерживает Украину. Если бы этой поддержки не было, мы бы давно уже согнулись", — заверил он.

Напомним, ранее в частной разведке США дали прогноз, как РФ будет расширять военное присутствие в Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять