Генерал в отставке назвал три украинских города, которые остаются под колпаком ФСБ

12 октября 2016, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:21
Харьков, и Одесса, и Николаев были, есть и остаются в поле зрения спецслужб РФ, сказал Лопата.

 / фото: kasparov.ru

В поле зрения российских спецслужб были и остаются три украинских города: Харьков, Одесса и Николаев.

Такое мнение высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генштаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата, комментируя слова главы АП Украины Игоря Райнина о том, что в Харькове сохраняется угроза дестабилизации ситуации, пишет "Обозреватель".

видео дня

"Он прав, и никуда мы от этого не денемся", — признал генерал.

"Россия давно рассчитывала на Харьков, но этого, слава Богу, не случилось. Тем не менее, и Харьков, и Одесса, и Николаев были, есть и остаются в поле зрения спецслужб РФ", добавив, что "Харьков оказался вне зоны АТО только по одной причине: там нашлись очень сильные люди, которые смогли удержать и Кернеса, и всех остальных в тот тяжелый момент, когда у харьковчан был выбор: быть или не быть им в рядах сепаратистов".

"Угроза дестабилизации ситуации в Харькове по-прежнему актуальна – равно как в Одесской и Николаевской областях. Российская Федерация "держит в поле зрения" эти регионы. Задача украинской власти – не допустить дестабилизации, прежде всего, путем обеспечения материальных потребностей жителей этих регионов и соответствующей идеологической работы", — сказал он.

В этом контексте генерал подчеркнул: "Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы. Сегодня усиливаются сепаратистские настроения в Харькове, и президентская команда должна думать о том, что следует предпринять".

Лопата убежден, чтобы предотвратить реализацию худшего сценария, следует "работать с людьми". Прежде всего позаботиться об обеспечении их "нормальной жизнедеятельности", "возможности оплаты коммунальных услуг" и прочего. А также не забывать о "постоянной величине" — идеологической работе, которая должна вестись "при любых условиях". Немаловажна также эффективная работы Службы безопасности Украины, — добавил он.

Напомним, ранее Райнин заявил, что в Харькове сохраняется угроза дестабилизации ситуации, если не предпринимать определенных мер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять