Генштаб планирует создать мусульманский батальон для борьбы с Россией — СМИ

1 августа 2015, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Минобороны решили создать батальон, состоящий из чеченцев, крымских татар, узбеков и мусульман других национальностей.

 / batalon-dudaeva

Министерство обороны приняло решение о создании мусульманского батальона, состоящего из крымских татар, чеченцев, узбеков и других национальностей.

Об этом со ссылкой на Forbes сообщают "Подробности".

видео дня

"Сейчас принято решение о создании мусульманского батальона, который будет подчинен Министерству обороны Украины, и который преимущественно будет дислоцироваться в приграничной с Крымом Херсонской области", — сообщил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на II Всемирном Конгрессе крымских татар в Анкаре.

Также он заявил, что желание служить в таком батальоне уже изъявили довольно большое число чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков и других национальностей, которые хотели бы внести в свой вклад в дело борьбы за независимость и территориальную целостность Украины.

"Этот же батальон может быть использован для контроля над прохождением людей и грузов на кордонах между оккупированным Крымом и материковой частью Украины, а после освобождения Крыма от оккупации — для обеспечения правопорядка и предотвращения на полуострове разного рода возможных беспорядков", — подчеркнул Джемилев.

Также он выразил мнение, что покинувшим Крым татарам стоит сконцентрироваться в Херсонской области.

"В той же Херсонской области мы считаем целесообразным сконцентрировать всех наших соотечественников, которые вынуждены сейчас покидать свою родину и расселяться в других областях Украины. Этим мы можем достигнуть несколько целей. Во-первых, проживая вместе, в своей языковой и религиозной среде, у них будет меньше рисков потерять свою национальную идентичность, во-вторых, даст возможность построить и открыть там национальные школы и культовые учреждения", — сказал он.

Кроме того, Джемилев резко осудил действия России.

Напомним, ранее президент Украины заявил о намерении предоставить оккупированному Крыму новый, особый статус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять