Геращенко рассказал, как накажут донецких "коллаборационистов"

30 ноября 2017, 00:19обновлено 3 августа 2018, 01:27
Депутат предложил ряд ограничений для жителей оккупированных территорий после освобождения ВСУ

Геращенко рассказал о потенциальных наказаниях для местных жителей оккупированных территорий

Украинский депутат Антон Геращенко внес в Верховную Раду новый законопроект, призванный координировать действия после гипотетического захвата Донбасса армией Украины.

"Радио Свобода" со ссылкой на юриста и главу общественной организации "Пространство возможностей" Ирину Лоюк сообщает, что законопроект предусматривает преследование всех местных жителей на протяжении 25 лет. За это время властям придется выяснить, были ли они "коллаборационистами".

видео дня

"На сегодняшний день закон уже готов, мы достаточно долго готовили его, изучая иностранную практику построения отношений с коллаборационистами в других странах, чтобы полученные данные вложить в основу нашего закона. В данном случае, мы прекрасно понимаем, что в имеющийся на данный момент криминальный кодекс мы не сможем внести изменения относительно тех людей, которые уже совершили криминальные преступления. Мы можем использовать только те статьи, которые есть, это – государственная измена или террористическая деятельность", - сообщила женщина.

Лоюк также рассказала, как будут поступать с теми, кто не совершил очень тяжких преступлений и у которых нет крови на руках.

"Просто простить их за содействие оккупации нельзя, потому что это ведёт к ощущению безнаказанности. Поэтому, используя опыт западных стран, используя рекомендацию ПАСЕ, мы решили, что наиболее лучшим способом будет введение административных ограничений", - уточнила Лоюк.

Депутаты предлагают ограничить права нелояльных местных жителей занимать некоторые государственные должности, участвовать в выборах или быть допущенными к гостайне.

"Этот закон прописан на 25 лет, он будет касаться людей, которые занимали определённые должности в органах государственной власти, людей, которые организовывали массовые мероприятия в поддержку ЛДНР. Наказаны будут все, даже дворники, работающие в Республиках", − сообщила Ирина Лоюк.

Ранее народный депутат Украины Антон Геращенко подал в отставку с должности советника министра внутренних дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять