Генерал СБУ об убийстве Бузины и Калашникова: организация "УПА" — это фейк

18 апреля 2015, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:12
У нас не зарегистрирована такая организация, заявил Вовк.

Олега Калашникова и Олесь Бузина

Организации "Украинская повстанческая армия",взявшая на себя ответственность за резонансные убийства экс-регионала Олега Калашникова и писетеля Олеся Бузины в Киеве, не существует.

Такое заявление сделал генерал, начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "5 канала".

видео дня

"Что касается "УПА": очень звучное название, абсолютно "фейковая" информация, организация, и люди… у нас не зарегистрирована такая организация", — заявил Василий Вовк.

По его словам, СБУ на постоянной основе мониторит информацию относительно всех радикальных движений и организаций в Украине.

"У нас существует Департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правой или левой направленности), секстанства, других вопросов, которые несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей или государству", — пояснил Вовк.

Говоря о письме от имени "Украинской повстанческой армии", которое пришло на электронную почту политологу Владимиру Фесенко, начальник ГСУ СБУ также отметил, что спецслужба изъяла эту информацию и провела экспертизу, которая показала, что в тексте нет правого радикализма.

"Мы провели экспертизу этого текста, и по результатам этой экспертизы, кстати, опытные эксперты ее делали… там нет украинства, если говорить о правом радикализме", — подчеркнул Вовк.

Напомним, ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что письмо от так называемых "повстанцев", в котором они берут на себя ответственность за убийства экс-регионала Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины, было отправлено украинскому политологу Владимиру Фесенко из-за границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять