Главы МИД "нормандской четверки" не договорились по выборам на Донбассе из-за позиции РФ — Климкин

11 мая 2016, 17:12обновлено 3 августа 2018, 01:19
Российская сторона сегодня представили свои проекты избирательного законодательства, рассказал глава МИД Украины.

Главы МИД "нормандской четверки" не договорились по выборам на Донбассе

В среду, 11 мая, по итогам встречи глав МИД стран "нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и России), не было достигнуто договоренностей по выборам на Донбассе из-за позиции России.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает канал "112 Украина".

видео дня

Он отметил, что РФ предложила свою законодательную модель выборов на Донбассе.

"Российская сторона сегодня представили свои проекты избирательного законодательства. Я сказал господину Лаврову, что мы сами способны написать украинское законодательство и не нуждаемся в никаких советах в контексте, как это будет написано и какие принципы в эти законы будут заложены. Таким образом этот вопрос остается таким, где у нас нет реального прогресса и мы будем продвигать этот вопрос и в дальнейшем", — заявил Климкин.

Он добавил, что по вопросу выборов на Донбассе было достигнуто согласие о международном компоненте ОБСЕ.

"Мы обсуждали безопасность перед выборами. И очень важно. Что мы согласовали, что нам нужен международный компонент. Мы согласовали, что этим компонентом может быть миссия ОБСЕ. Мы обсуждали, каким может быть мандат этой миссии, которыми могут быть правили для этой миссии, вооруженный компонент. Есть общее понимание, что мы дальше должны обсуждать этот компонент, должны дальше обсуждать этот вопрос. Еще один вопрос, это конечно модальность выборов. И тут я четко подчеркнул, что вопрос соответствия украинскому законодательству и соответствия критериям ОБСЕ, которые, в принципе, не должны обсуждаться. Например, доступ СМИ к предвыборной кампании. Этот вопрос не должен вообще быть предметом переговоров. Или, например, участие политических партий. В этом смысл политического процесса. Или вопросы администрирования выборов, в плане избирательной комиссии и кто будет принимать окончательное решение. И люди, оставившие Донбасс, они могут голосовать и быть выборами, это их конституционное право", — рассказал Климкин.

Напомним, ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, экс-президент Украины Леонид Кучма подчеркнул, что без решения вопросов безопасности на Донбассе невозможно перейти к обсуждению политических вопросов урегулирования конфликта, включая и выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять