Гонка ядерных вооружений может привести Россию к коллапсу - военный эксперт

22 сентября 2014, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:09
Мельник напомнил причину распада СССР.

Алексей Мельник

Заявление российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что РФ к 2020 году обновит вооружение стратегических ядерных сил на 100%, может привести страну к коллапсу, если власти не дадут реальную оценку этой программе.

Об этом содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В данном заявлении Рогозин просто озвучил один из аспектов российской программы перевооружения. Что нужно делать Украине в связи с этим заявлением? Это как раз тот случай, когда Украина может не реагировать. Потому что вряд ли на такое заявление нужна реакция с ее стороны. Особенно это касается тех заявлений, которые делают наши чиновники – о возможности восстановления ядерного статуса Украины", - поделился мнением военный эксперт.

"Это все не должно иметь никаких последствий для нашей военной доктрины. Нам не нужно делать привязки к последнему заявлению Рогозина. Понятно, что Россия и дальше будет не только прибегать к военной риторике, но и к определенным недружественным шагам по отношению к Украине. Собственно, Украина уже это поняла и осознала, что ей всерьез нужно заниматься собственной обороной. Это – вопрос не только сегодняшнего дня, но и длительной перспективы. Второй уже для многих очевидный вывод: несмотря на то, что нам предоставляется огромная дипломатическая, политическая и экономическая помощь, вопрос обороны – это, прежде всего, ответственность украинской власти и общества", - говорит содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова.

"Другой вопрос – насколько реально для России на 100% обновить свой ядерный потенциал до 2020 года? По ранее озвученным оценкам программы перевооружения экспертов, в том числе российских, достижение целей, поставленных программой, довольно проблематично, с точки зрения экономических ресурсов, с точки зрения технологий (точнее – отсутствия таковых). Скорее всего, как большинство других программ, она не будет выполнена полностью. Сможет ли российская власть реально оценить ее и не привести страну к такому же коллапсу, как это случилось с Советским Союзом (одна из причин распада – гонка вооружения) – покажет время", - заметил Мельник.

"Россияне сейчас не говорят об увеличении количества ядерных запасов, не выходят за рамки тех ограничений, которые закреплены в международных договорах. Да и сейчас для Росси нет смысла наращивать ядерное оружие, ведь уже имеющиеся в ее распоряжении существенно превышают потенциал взаимного уничтожения", - подчеркнул военный эксперт.

"Единственный аспект, который в этом смысле может быть интересен Украине – то, что около 50% ракет, которые сейчас находятся на вооружении России, или были произведены Украиной, или сейчас находятся на обслуживании украинских специалистов, или же перспектива их разработки зависит от КБ "Южное" и других оборонных предприятий Украины. Это – именно тот аспект, который может стать предметом переговоров или шантажа с российской стороны", - подытожил Мельник.

Напомним, руководитель исследовательских программ ЦИАКР Сергей Згурец рассказал "Главреду", что своими заявлениями об обновлении ядерного арсенала Россия хочет раздразнить другие государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять