Халтурная провокация в Крыму. Политолог назвал причину расширения санкций США против России

2 сентября 2016, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:20
На действия Путина повлиял провал кандидата в президенты США Дональда Трампа, считает Пионтковский.

Политолог назвал причину расширения санкций США

Из-за российских провокаций в оккупированном Крыму Соединенные Штаты приняли решение о расширении санкционного списка в отношении российских компаний и граждан.

Такое мнение высказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский в комментарии изданию "Гордон".

видео дня

"Это не такое категорическое усиление санкций со стороны США, которое может быть в случае расширения военной операции России на Донбассе. Тогда они могут прибегнуть к отключению РФ от международной банковской системы Swift, передаче Украине летального оружия и так далее. По последним данным министерства финансов США, состоявшееся усиление санкций связано с неудачными российскими провокациями в Крыму. Теперь об этом можно говорить наверняка. Халтурная провокация Москвы в Крыму разоблачена официально", — подчеркнул Пионтковский.

По его мнению, на действия президента России Владимира Путина повлиял провал кандидата в президенты США Дональда Трампа.

"Я считаю, что полномасштабного вторжения в Украину Путин боится. Он понимает, что за этим последует со стороны Запада. Вообще нужно отталкиваться от провала операции "Трамп", когда Путин хотел навязать в президенты США окруженного своими агентами безграмотного человека. По сути, начиная с провокации в Крыму, Путин начал прикидываться припадочным. И это поведение будет продолжаться до 4-5 сентября, когда в Китае состоится саммит G20. Всей этой истерикой он пытается изобразить, будто готов к резкой военной эскалации. Путин хочет добиться, чтобы Запад согласился на его интерпретацию Минских соглашений", — заявил он.

Политолог считает, что шантаж Запада, которым занимается Путин, не принесет ему желаемого результата.

"Сюда нужно добавить и российские войска на границе Украины, и все эти невероятные маневры, и проверку работы гражданских министерств в условиях военного времени, которой с 1945 года не было. Путин рвет на себе рубаху — держите меня, я припадочный и пойду непонятно на что. Ну и вся путинская агентура на Западе подыгрывает ему, заявляя, что нужно прислушаться к позиции России и не загонять ее в угол. То есть, это все — дешевая попытка шантажа. Я думаю, что она не удастся", — отметил Пионтковский.

По его словам, Путин вряд ли решится на открытое вторжение в Украину.

"Чтобы Россия начала полномасштабное наступление на Украину, Путин должен совершенно сойти с ума. А он не сумасшедший — просто прикидывается. И делает это для того, чтобы выжать для себя политические дивиденды и достичь целей по разрушению Украины не военным путем, а дипломатическим — втолкнув в состав страны эту "Луга**онию", — резюмировал историк.

Напомним, ранее журналист рассказал, какой сигнал США послали Путину, расширив санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять