Инструктор ЦАХАЛ: главное отличие армий Израиля и Украины - в мышлении

24 ноября 2014, 20:01обновлено 3 августа 2018, 01:10
В украинской армии все нужно создавать с нуля - за 23 года она была уничтожена.

Инструктор ЦАХАЛ

После 23 лет разрушения украинской армии все приходится начинать с нуля – от экипировки и оборудования до нового мышления и креатива.

Об этом заявил израильский инструктор, назвавшийся Алексом, в интервью lechaim.ru.

видео дня

"Я должен все здесь построить с нуля. Нет ничего, что уже было бы. Я надеялся использовать опыт израильской армии в новых условиях. Все по‑другому: экипировка, оборудование, условия, правила и, главным образом, как я уже говорил, мышление", - заявил он.

Инструктор подчеркнул, что "украинская униформа, которую шьют заключенные в тюрьмах – из паршивой ткани с паршивым шитьем, предназначена исключительно для сидения в офисе".

"Тут были такие, кто носил даже желтую униформу для пустыни, не понимая, что она здесь не работает. Мне приходится подбирать подходящие типы камуфляжа для той или иной территории, объяснять, в чем можно работать, в чем нельзя", - описал свои трудности Алекс.

Между тем он рассказал, как обстоят дела с обмундированием в израильской армии.

"В ЦАХАЛе у каждого солдата свои "шифцурим", то есть улучшения, индивидуальная модернизация для каждого солдата. А тут такого зверька вообще нет с советских времен. Почему? Потому что за все отвечал командир, а солдатики были стадом овец", - подчеркнул Алекс.

Еще одним отличием израильтян оказался креативный подход: "Нам тут часто приходится мыслить креативно, находить нестандартные решения".

"Например, цахаловский метод быстрой смены магазинов в автомате здесь не работает потому, что магазины другие. Кроме того, в "галиле" предохранитель с обеих сторон, в "калашникове" — с одной. Пришлось разработать методику быстрой смены магазинов, когда одним махом открываешь предохранитель и заряжаешь автомат. Занимает меньше секунды. В ЦАХАЛе обучают мыслить, понимать, как все устроено. Мы получили "калаши" 1960‑х годов, пролежавшие полвека на складе. Взяли автомат, поглядели хорошенько, изучили, что в нем работает, что нет. Здесь отсутствует элементарная возможность настроить прицел, пристрелять автомат. Нужно поступить так: берешь камень и несколько раз бьешь им по мушке "калаша", - сказал инструктор.

Боевые операции на Донбассе также коренным образом отличаются от противостояния Израиля с палестинскими боевиками.

"В Израиле просто представить себе такого не могут. У нас совершенно нет защитных систем, у России же оружия в неограниченном количестве. ЦАХАЛ в войне против палестинцев использует "умные ракеты", которые попадают в нужное окно, а не в соседнее. Русские же используют дурные бомбы, "Грады", "Ураганы", стреляющие залпами по 24 ракеты, одним махом покрывающие колоссальную территорию. Против такой вой­ны остается только найти укрытие в бункере", - подчеркнул он.

Украинская армия может поднять самолет, но он не будет защищен от российских средств ПВО.

"Гранатометы, используемые боевиками, работают на дистанциях, о которых в Израиле никто никогда не слышал: 20–30 км. Наши солдаты совершенно не умеют воевать в полевых усло­виях. Когда я приехал сюда, взвод состоял из 23 человек, без тяжелого вооружения. Должность пулеметчика вообще была не преду­смотрена. Никто не обу­чал, как обращаться с гранатометом. Я сказал своим ребятам: берите как можно больше боеприпасов. Солдаты из других подразделений брали по четыре магазина, и потом им приходилось просить, чтобы доставили боеприпасы. Только сейчас здесь начинают создавать военную связь. Не было ни зашифрованной, ни простой связи, одни "Уоки‑Токи". Солдаты пользуются мобильными телефонами, это катастрофа! Русские направляют ракеты прямо на их мобильники. А это не палестинские "Кассамы": приезжают четыре или восемь российских грузовиков, на каждом из которых установлено по 20 или 25 ракет, в зависимости от системы, и начинают обстрел", - сказал он.

Напомним, ранее Алекс рассказал, что за двухнедельный курс обучения успевает объяснить добровольцам азы военного дела, и эти уроки уже спасли жизни солдат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять