Историк рассказал, когда Крым вернется в состав Украины

27 апреля 2015, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:13
По мнению профессора, полное право сказать "Крым - наш" могут говорить только крымские татары,

Станислав Кульчицкий

Крым вернется в Украину,когда Россия распадется.

Такое мнение высказал Доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом истории Украины 20-30-х годов ХХ века Института истории Украины Национальной академии наук Украины Станислав Кульчицкий на чате в Главреде.

видео дня

Так, отвечая на вопрос о возвращении Крыма в состав Украин, историк сказал: "Крым вернется в Украину, когда Россия распадется. Россия - это Советский Союз, который распался. Нет места для того, чтобы аргументировать будущий распад России".

По мнению профессора, полное право сказать "Крым - наш" могут говорить только крымские татары, которые сформировались, как нация именно в Крыму. Никакой другой родины у них нет. Крымских татар выгоняли из Крыма, начиная со времен Екатерины II. Как правило, они шли в Османскую империю, и теперь в Турции около 5 млн потомков крымских татар. В Крыму - около 300 тыс. До того, как появились татары, Крым был территорией, на которой жило много народов. История Крыма чрезвычайно разнообразна", – говорит Кульчицкий.

Историк также напомнил, как Крым перешел в состав Украины.

"Что касается ошибки или, скорее, хрущевского подарка — Хрущев не дарил Крым Украине, как вождь, так как в 1954 году он был членом коллективного руководства, которое состояло из девяти человек (10-го – Берию – эти девять съели ранее). Значит, решение было коллективным. Была 300-я годовщина так называемого воссоединения Украины с Россией, и под это воссоединение Крым отдали Украине. Это было обосновано экономически, доказательством этого являются современные экономические трудности аннексированного Крыма.

Ну, и пропагандисты получили бонус, пропагандируя единение "братских народов". И, наконец, последнее – основные предприятия и институты Крыма так и оставались в распоряжении общесоюзного центра. Когда АН УССР попыталась переподчинить себе Никитский ботанический сад или другие такие объекты, в Москве это было встречено с большим удивлением" — отметил Кульчицкий.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Крым это Украина. Оккупация полуострова закончится раньше, чем этого можно ожидать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять