Итоги недели. Неожиданная Рада, Порошенко за океаном и девальвация НАБУ

25 сентября 2016, 20:35обновлено 3 августа 2018, 01:21
В вопросах внутренней политики украинские парламентарии остаются малоэффективными.

Евгений Магда

Верховная Рада признала нелегитимной новоизбранную Государственную Думу, но в вопросах внутренней политики по-прежнему остается раздробленной. Визит Петра Порошенко за океан принес неожиданные результаты. НАБУ пока не оправдывает возлагавшихся на него надежд.

Украинские парламентарии неожиданно и во многом непривычно показали зубы, приняв решение о нелегитимности Государственной Думы, выборы в которую проходили и на территории аннексированного Крыма. Если большинство стран Запада заявили, что не признают результатов выборов на территории захваченного Россией полуострова, то Верховная Рада считает нелегитимной всю нижнюю палату Федерального Собрания. Это обязывает наших депутатов максимально избегать контактов со своими российскими коллегами и обращать внимание на их легитимность международных организаций.

видео дня

К сожалению, в вопросах внутренней политики украинские парламентарии остаются куда менее эффективными. Стартовое обсуждение проекта бюджета-2017 прошло под аккомпанемент заявлений Юлии Тимошенко об антинародном характере главного финансового документа страны. Драка Владимира Парасюка и Александра Вилкула привлекла к себе внимание граждан, но она далека от законотворчества. Пятница в который раз подряд оказалась бесполезным для принятия парламентских решений днем. Рада продолжает напоминать автомобиль, преимущественно работающий на холостом ходу и лишь изредка продвигающийся вперед скачками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасная игра Тимошенко. Почему не все в Раде считают Госдуму нелегитимной

Президент Петр Порошенко использовал свое участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН для решения ряда внешнеполитических задач. Это и донесение до мирового сообщества украинского виденья ситуации на Донбассе, с чем Порошенко справился профессионально. И общение с действующим руководством США — символическое с Бараком Обамой и предметное с Джо Байденом. И встреча с Хиллари Клинтон, баллотирующейся в президенты (Дональд Трамп от беседы с Порошенко уклонился). Готовность США предоставить Украине новый миллиард долларов кредитных гарантий и принятие Палатой представителей закона, запрещающего отменять санкции против России до возвращения Украине Крыма — решения позитивные. Заявление Джо Байдена о готовности Украины предоставить особый статус Донбассу — тревожное, поскольку тот имеет все возможности для более адекватной оценки ситуации на востоке нашей страны.

Решение Трехсторонней контактной группы в Минске обеспечить разведение украинских войск и подразделений сепаратистов на трех участках линии противостояния — шаг, в успех которого верят далеко не все. Россия, стоящая за спиной у боевиков, стремится одновременно демонстрировать Западу свой "конструктивный подход" к ситуации на Донбассе и разгонять "зраду" в украинском информационном поле. Получается не всегда убедительно, но настойчивость Кремля в этом вопросе постоянно высока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "День Мира" в Минске. Чего ждать на Донбассе

Еще одной тенденцией прошлой недели можно назвать падение авторитета НАБУ. Брифинг его директора Артема Сытника по вопросу покупки Сергеем Лещенко фешенебельной квартиры вряд ли можно назвать образцом эффективности и красноречия, равно как и решение передать дело Нацагентству по противодействию коррупции. Факт задержания детективами НАБУ следователя Генеральной прокуратуры, которому инкриминируется хищение в сельсовете талонов на бензин, вызывает многочисленные улыбки. Общество ждет от НАБУ, как минимум, исходя из ажиотажа вокруг его создания и бюджета, более масштабных действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять