Итоги недели. Пикирующая Россия, девальвация партий Майдана и тролинг от Луценко

2 октября 2016, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:21
Нынешние оппозиционеры получили мощный импульс для подготовки осеннего наступления на власть.

Евгений Магда

Отчет международной комиссии о причинах гибели рейса МН17 разрушает и без того пошатнувшийся имидж России. Внеочередное заседание Рады обернулось позором для "партий Майдана". Луценко немало преуспел в политическом троллинге.

Военное преступление, совершенное в июле 2014 года, получило четкую географическую привязку и круг обвиняемых. Международная комиссия определила круг из около 100 человек, которые могут быть причастны к уничтожению лайнера "Малазийских авиалиний" из ЗРК "Бук", прибывшего из России на подконтрольную сепаратистам территорию. Больше всех интересуют следователей обладатели псевдонимов "Орион" и "Дельфин". Хотя до наказания виновников смерти 298 ни в чем не повинных людей далеко (срок расследования продлен до 2018 года), это тот случай, когда справедливость важнее быстроты расследования. Как показывает практика, для наказания за уникальные злодеяния понадобится особая процедура.

видео дня

Больше читайте на "Главреде":Дело о сбитом MH17: черная метка для России

Россия сегодня балансирует между попытками игнорировать данные расследования и стремлением доказать международному сообществу, что результаты расследования ничего для нее означать не будут. Внешнеполитическая бравада Кремля, ставшая основой поведения России на международной арене, похоже, изрядно утомила цивилизованный мир, представители которого призвали Кремль остановить варварские действия в Алеппо.

Досадно, что президент Израиля Реувен Ривлин плохо знает историю страны, с трибуны парламента которой он щедро раздавал обвинения ОУН в уничтожении евреев во время Второй мировой войны. Преступление гитлеровцев в Бабьем Яру не забыто, и память о его жертвах хранится не только на государственном уровне. Жаль, что информационная политика Украины по-прежнему остается не способной повлиять на мнения даже в государствах, где немало выходцев из Украины. В современном мире примитивно отмолчаться или огрызнуться – не выход, нужно искать эффективные способы донесения информации, а не сокрушаться по поводу отсутствия Украины как предмета дебатов между Клинтон и Трампом.

Внеочередное заседание парламента, посвященное увольнению судей, дискредитировавших себя во время Революции Достоинства, стало репутационной катастрофой для политических сил, называвших себя два года назад "партиями Майдана". Процедура увольнения 29 судей просто не должна повториться, дабы не подорвать окончательно веру избирателей в слуг народа, которые могли позволить себе демонстративно не голосовать, а то и вовсе забыли вернуться из-за океана ради принятия важных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фарс и театр. Как Рада увольняла судей Майдана

На этом фоне инициатива Игоря Грынива по ограничению доступа к электронным декларациям выглядит, мягко говоря, несвоевременной. Стоит ли удивляться, что нынешние оппозиционеры получили мощный импульс для подготовки осеннего наступления на власть.

Генеральный прокурор тем временем совершенствуется в искусстве политического троллинга. Юрий Луценко поблагодарил российскую Генеральную прокуратуру за подтверждение факта предательства большинства крымских прокуроров и отметил неправомерность лишения их украинского гражданства "указом" Виктора Януковича. При этом глава ГПУ умеет и сохранять серьезность, без шуток предлагая сократить время, необходимое на дачу согласия на отмену иммунитета парламентария от уголовного преследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять