Итоги недели. Порошенко на передовой, Гройсман с бизнесом на руках и контрнаступление Тимошенко

26 июня 2016, 18:59обновлено 3 августа 2018, 01:19
Премьер хорошо понимает, что без реального экономического роста ему придется несладко уже в ближайшее время.

Евгений Магда

Президент нашел мощный аргумент для своих многочисленных критиков. Гройсман после визита в США готов носить бизнес на руках. Тимошенко перешла в контрнаступление на власть.

Глава государства нашел подходящее место, чтобы подписать указ о демобилизации призывников пятой волны. Он сделал это районе зоны АТО в Донецкой области, недалеко от линии соприкосновения с боевиками, а процедура подписания сопровождалась награждением особо отличившихся военных. При этом новой волны мобилизации пока не планируется, поскольку повышение зарплат военным во многом сняло проблемы комплектования Вооруженных Сил.

видео дня

Тема Донбасса активно звучала и во внешней политике. Рабочий визит Порошенко в Париж, переговоры с Викторией Нуланд в Киеве, отправившейся зондировать почву в Москве, телефонный разговор с Ангелой Меркель — всюду говорили о Донбассе, без обсуждения ситуации в котором сегодня трудно представить современную политику. Внутри страны тем временем поднимается очередное предчувствие "зрады", ставшее традиционным на финише политического сезона, связанное с якобы имеющим место намерением протолкнуть через парламент закон о местных выборах в ОРДЛО. Запускают информацию соратники Андрея Садового из "Самопомочі".

Удивила, и достаточно неприятно, Надежда Савченко, дебютировавшая на сессии ПАСЕ. Если ее первое публичное выступление в Страсбурге было эмоциональным, но в целом проукраинским, то дальнейшие интервью влиятельные иностранным СМИ — напоминали озвучивание тезисов кремлевской методички. Если вспомнить, что и Бюро ПАСЕ официально обнаружило у Ассамблеи общие ценности с Россией, что выглядит подготовкой к возобновлению членства российской делегации в ПАСЕ, то совпадение выглядит неслучайным. Элита Старого Света немало преуспела за последние месяцы в словесной эквилибристике, направленной на возобновление отношений с Россией. Жаль, что по факту помогает восстановлению международных позиций Кремля женщина, бывшая символом сопротивления украинцев российской агрессии.

Владимир Гройсман после визита в США подчеркнул необходимость сопровождать инвестиции и носить бизнес на руках. Премьер, похоже, хорошо понимает, что без реального экономического роста ему придется несладко уже в ближайшее время, поэтому готов к реверансам перед предпринимателями. Интересно, что Гройсман вспомнил о газовом контракте 2009 года, назвав его предательством национальных интересов и подчеркнув, что документ был подписан "с личной выгодой".

Хотя в этом контексте имя Юлии Тимошенко не было названо вслух, она не стала ждать конкретизации, а перешла в информационное контрнаступление. Это и сообщение об иске в связи с несправедливой ценой на природный газ, и прицельная критика "стратегической восьмерки", неспособной, по мнению Юлии Владимировны, к управлению страной, и даже защита Александра Онищенко. Ведь парламентарий убежден, что на его газодобывающий бизнес решили наложить лапу американцы, а потому активно ищет для себя союзников. Тимошенко, как известно, большая мастерица в деле перевоспитания олигархов, а в условиях экономического кризиса может взяться и за крупных бизнесменов с депутатскими мандатами. Она, конечно же, не занимается благотворительностью, а готовится к новому наступлению на политический Олимп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять