Итоги недели. Регламентные страдания, отчет в Лондоне и встреча Трампа с Путиным

9 июля 2017, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:25
Великобритания даже в условиях Brexit остается последовательным партнером Украины.

Евгений Магда

Представления Генеральной прокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности были рассмотрены в регламентном комитете Верховной Рады с особым цинизмом. Бориславу Розенблату удалось стать киногероем. Конференция по вопросам реформ в Украине показала наличие у нашей страны не только проблем, но и перспектив. Витольд Ващиковский предпочел роль функционера "Права и справедливости" обязанностям дипломата. Двухчасовая встреча Дональда Трампа и Владимира Путина оставила больше вопросов, чем ответов.

Стремление Юрия Луценко добиться подтверждения регламентным комитетом парламента обоснованности представлений Генеральной прокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности шести парламентариев натолкнулось на небывалую консолидацию членов регламентного комитета Верховной Рады. Особой пикантности ситуации придает тот факт, что среди "регламентариев" большинство составляют представители коалиции БПП и "Народного фронта". Генерального прокурора заметно раздражала позиция его бывших коллег.

видео дня

Интересно отметить, что из пяти представлений, рассмотренных на этой неделе, единственное, поддержанное регламентным комитетом, было внесено на лишение неприкосновенности и арест Борислава Розенблата. Слишком уж убедительным оказалось оперативное видео от НАБУ с участием парламентария, избранного по "янтарному" мажоритарному округу. Впрочем, все представления на следующей, последней пленарной на этой сессии, рассмотрит Верховная Рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Отчетная конференция: как в Лондоне оценили работу Гройсмана?

Пока парламентарии публично демонстрировали круговую поруку, Владимир Гройсман и члены его правительства в Лондоне пытались доказать западным партнерам способность Украины меняться к лучшему в ходе Конференции по вопросам реформ. На руку украинской делегации оказались данные Европейской бизнес-ассоциации, отметившей, что инвестиционная привлекательность нашей экономики стала самой высокой, начиная с 2011 года. Премьер постарался не только привлечь внимание обещанием новых приватизационных правил по британскому праву, но и признанием существующих проблем. Отметим, что Великобритания даже в условиях Brexit остается последовательным партнером Украины.

Стратегическим партнером нашей страны является и Польша. Однако это не помешало ее министру иностранных дел Витольду Ващиковскому публично повторить, что "с Бандерой Украина в ЕС не войдет", потребовать гарантирования прав национальных меньшинств и подчеркнуть, что украинцы зря ждут, пока Франция и Германия выиграют для них войну на Донбассе. На экспертном уровне есть четкое понимание, что заявления Ващиковского направлены на польский электорат, однако подобные публичные выпады в адрес Украины из уст польских официальных лиц звучат уже не впервые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варшавская мелодия Дональда Трампа

Польская элита с восторгом и воодушевлением восприняла визит в Варшаву Дональда Трампа, не только почтившего присутствием "Саммит трех морей" — основной внешнеполитической инициативы президента Анджея Дуды, но и щедро раздавшего комплименты польскому народу. Из Варшавы американский президент отправился в Гамбург, на саммит G20, где его ждала двухчасовая беседа с Владимиром Путиным. Наивно рассчитывать, что в ходе первой личной встречи президенты России и США найдут общий язык по всему комплексу проблем современного мира. Для Украины важно, что Вашингтон назначил перед встречей Трампа и Путина опытного дипломата Курта Волкера специальным представителем по Украине. Что, кстати, говорит об осознании за океаном масштабности конфликта на Донбассе и серьезности ситуации в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять