Итоги недели. Страсти по газу, медиа-беатификация Шустера и конспирологическая Виктория

1 мая 2016, 21:20обновлено 3 августа 2018, 01:18
Ситуация на Донбассе остается фактором напряженности для Украины.

Евгений Магда

Савик Шустер сумел затмить скандалом вокруг себя годовщину Чернобыльской катастрофы. Решение правительства унифицировать цену газа для всех потребителей спровоцировало всплеск политической активности Юлии Тимошенко. Трехсторонняя контактная группа в Минске потеряла важного участника украинской делегации и договорилась о прекращении огня на пасхальные праздники. Визит Виктории Нуланд в Киев оперативно оброс конспирологическими подробностями.

30-летие Чернобыльской трагедии, последствия которой ощущаются в Украине и сегодня, в информационном пространстве было вытеснено скандалом вокруг лишения разрешения на работу Савика Шустера. Известный телеведущий, в амплуа блуждающего форварда сменивший за годы работы в Украине несколько телеканалов, перешел к активной обороне: обвинил в своем преследовании Петра Порошенко и объявил голодовку, продолжавшуюся не дольше полутора суток. Без лишней скромности Шустер сравнил свою тактику с поведением Махатмы Ганди. В итоге Шустер получил эфир на телеканале "Киев" по предложению столичного мэра, председателя КГГА и формального лидера "Блока Петра Порошенко" Виталия Кличко. Создание Комитета спасения свободы слова в сложившейся ситуации выглядит полумерами. Куда логичнее говорить о медиа-беатификации уже ставшего легендарным ведущего, стремление которого стать знаменем свободы слова интенсивно используют в своих интересах завсегдатаи его эфиров.

видео дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:10 вопросов и ответов о Чернобыле

Правительство Владимира Гройсмана решило не ограничиваться декларациями о возможности принятия непопулярных решений. На последнем заседании Кабмина было объявлено об унификации цены газа для всех категорий потребителей, что может оказаться революцией в энергетической сфере. Стоит напомнить, что предыдущие правительства на голубом глазу обещали МВФ поднять цену голубого золота для потребителей, получали под это кредитные миллиарды, проедали их, но не выполняли обещаний. Гройсман заверил, что государство продолжит поддерживать малоимущих и анонсировал отказ правительства от налогообложения пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Непопулярное решение, или Почему Гройсман нажал на газ

Решение правительства словно электрическим разрядом пронзило Юлию Тимошенко, объявившую о совершении преступления против Украины. Юлия Владимировна весьма сведуща в газовых темах, ведь в 2009 году благословила по политическим причинам кабальный для украинской экономики газовый контракт, и ей вряд ли приятно наблюдать за действиями правительства в энергетической сфере. Полагаю, что Тимошенко после возобновления работы Верховной Рады в пленарном режиме постарается приложить максимум усилий для критики правительства и продолжения курса на проведение досрочных парламентских выборов.

Ситуация на Донбассе остается фактором напряженности для Украины, и руководству страны непросто нащупать единственно верную линию в формировании государственной политике в этом вопросе. Показательным выглядит интересный факт: до последнего времени бывший одним из ключевых участников украинской делегации в Минске Роман Безсмертный виделся с президентом в последний раз полгода назад. Роман Петрович решил выйти из переговорного процесса, подчеркнув напоследок, что ни в 2016, ни в 2017 году проведение выборов в ОРДЛО невозможно. Пасхальное прекращение огня, о котором договорились в Минске участники Трехсторонней контактной группы, вряд ли будет продолжительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печенье от Нуланд. Зачем помощник госсекретаря приезжала в Киев

Запад стремится добиться проведения выборов в ОРДЛО, полагая, что таким образом сможет добиться урегулирования конфликта. Не совсем понятно, на чем зиждется эта уверенность, но "Ганноверская пятерка" (Меркель, Обама, Олланд, Кэмерон и Ренци) настаивают на выполнении Минских договоренностей всеми участниками договоренностей, включая Россию. Путинский министр иностранных дел Сергей Лавров пригрозил Западу усилением самоизоляции РФ, если тот не изменит свою линию поведения. В атмосфере взаимных угроз и недомолвок не удивительно, что визит зама госсекретаря США Виктории Нуланд в Киев сопровождался разнообразными предположениями и конкретизацией нюансов очередной "зрады". Хотя официальные спикеры Госдепартамента и Белого дома фактически дезавуировали заявления отдельных украинских политиков, это не успокоило часть украинского общества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять