Итоги недели. Украинская атака в Страсбурге, фактор памяти и антикоррупционеры в поисках славы

30 апреля 2017, 18:50обновлено 3 августа 2018, 01:24
Кремль не собирается отказываться от агрессивных планов, делая ставку на "победобесие" и соответствующие идеологические мероприятия.

Итоги недели. Украинская атака в Страсбурге, фактор памяти и антикоррупционеры в поисках славы

Встреча Петра Порошенко и Александра Лукашенко позволила обоим президентам остаться довольными собой. Украинские парламентарии и дипломаты преподали урок европейским политикам. Фактор памяти в гибридном противостоянии накануне майских праздников выходит на первый план. Антикоррупционеры на государственной службе столкнулись с различными формами сопротивления.

Полностью приручить Александра Лукашенко, добрых два десятка лет находящегося в кильватере политики Кремля, вряд ли удастся Петру Порошенко, однако украинский президент попытался доказать, что политика — искусство возможного. Встреча лидеров Украины и Беларуси прошла под аккомпанемент траурных набатов в память об унесенных Чернобылем жизнях, но оказалась наполненной и актуальными проблемами. Среди них — расширение возможностей для доступа украинских товаров на белорусский рынок и обещание Лукашенко, что Беларусь не станет плацдармом для агрессии против Украины.

видео дня

Кремль не собирается отказываться от агрессивных планов, делая ставку на "победобесие" и соответствующие идеологические мероприятия. России недостаточно статуса одного из победителей фашизма, она умело бередит старые раны. Инициатива "львовских активистов" о демонтаже монумента Славы и установке на его месте памятника погибшим в российско-украинском конфликте на Донбассе, мягко говоря, не слишком своевременна, хотя и выглядит весьма патриотичной.

Польские власти тем временем своеобразно отметили 70-ю годовщину акции "Висла", демонтировав последний памятник воинам УПА на территории страны. У этого шага есть инициаторы и исполнители, в отличие от атак неизвестных вандалов на памятники в Украине и Польше, но этот факт не делает неприятный осадок меньше.

Заседание ПАСЕ стало настоящим триумфом украинской делегации, сумевшей консолидировать своих европейских коллег и совместными усилиями поставить на место президента Ассамблеи Педро Аграмунта, утратившего чувство реальности в своем стремлении вернуть российских делегатов в Страсбург. В результате Аграмунт получил официальную черную метку от Бюро ПАСЕ, и остается только формальным ее главой. Кроме приятного контраста с работой украинских законодателей на Родине, хочется отметить, что низвержение российского политического лоббиста станет хорошим примером для других VIP-ов Старого Света, ратующих за business as usual с Россией.

Недавно ставший членом ПАСЕ, Олег Ляшко на этот раз пропустил сессию, но "оторвался" сначала на допросе в НАБУ, а потом уже и в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Главный радикал страны пустил в ход весь арсенал методов общения опытного популиста, чтобы доказать, будто дело о незаконном обогащении не имеет под собой оснований. Правда, окончательно решать это будет суд, и Олегу Валерьевичу лучше приберечь красноречие. Артем Сытник пытался вдогонку решению Соломенского суда доказать, что доказательств преступной деятельности Николая Мартыненко у НАБУ пруд пруди, но без особого успеха. Неудачными оказались и попытки Романа Насирова убедить суд в том, что электронный браслет ему совсем не идет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять