Из Украины выдворили одиозного российского пропагандиста, Шувалов назвал это решение "абсурдом"

22 мая 2017, 18:13обновлено 3 августа 2018, 01:24
Шувалов еще три года продолжал выполнять задачи российской пропаганды, отметил Геращенко.

Игорь Шувалов

Руководитель информационной службы телеканала "Интер", россиянин Игорь Шувалов выдворен из Украины с запретом на въезда сроком на пять лет.

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

видео дня

"Сегодня российский пропагандист, фактический руководитель информационной службы телеканала "Интер", шеф известной провокаторши Марии Столяровой, Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на пять лет", — сообщил он.

Геращенко отметил, что, "по оперативным данным, антиукраинская деятельность Шувалова И.Ю. использовалась спецслужбами Российской Федерации в активных мерах воздействия по освещению специально подготовленных и резонансных сведений через средства массовой информации, в частности, по освещению в СМИ репортажей по обвинению руководства нашей страны в военном захвате власти в 2014 году и спланированной акции "Небесная сотня".

"Также указанный гражданин привлечен к широкомасштабной акции по срыву современных евроинтеграционных реформ в Украине, принимает активное участие в проекте продвижения России как единственного наследника "страны — победительницы фашизма в Великой Отечественной войне" (а не во Второй мировой) и России как олицетворения современного антифашизма, который проводится в идеологических рамках "Георгиевские ленточки" и "Бессмертный полк". Борьба с российской пропагандой в Украине продолжается", — подчеркнул депутат.

Геращенко напомнил, что "впервые СБУ под давлением Александра Турчинова и Арсена Аваков выдворила Шувалова из Украины 28 марта 2014 года".

"Но под встречным давлением совладельцев телеканала "Интер" на тогдашнего председателя СБУ Валентина Наливайченко это решение было отменено, и Шувалов еще три года продолжал выполнять задачи российской пропаганды, фактически управляя информационным блоком "Интера", — отметил Геращенко.

По его словам, "методы влияния на информационное пространство Украины Шувалова и его подчиненной провокаторши Столяровой были изобличены и опубликованы специалистами проекта "Миротворец" летом 2016 года, после анализа обнародованных в сети Internet данных с электронной почты Столяровой и ее отношений с Шуваловым".

В свою очередь, сам Шувалов назвал абсурдным решение о запрете въезда ему в Украину на 5 лет.

Об этом он заявил в комментарии "Украинской правде".

"Нынешняя суета вокруг меня связана с межвидовой борьбой украинских политиков, с которыми я хорошо знаком и с которыми в разное время сотрудничал. Украина моя вторая родина, я ее люблю и всегда желал и желаю ей добра и мира, поэтому нынешний запрет абсурден", — сказал он.

"Своим недоброжелателям сообщаю: мы живём во времени и в мире в котором нет границ, нет места нетерпимости к другой точке зрения и запретам медиа и свободы слова", — добавил Шувалов.

На вопрос, где он планирует находиться сейчас, — не ответил.

Напомним, ранее Шувалова уже объявляли персоной нон грата в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять