Из-за ситуации в Украине НАТО направит корабли в Балтику и Средиземноморье

16 апреля 2014, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:06
Блок пока не решил вопрос о размещении постоянных баз в Восточной Европе.

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в связи с ситуацией в Украине организация решила усилить воздушное патрулирование на востоке Европы, а также направить корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.

Об этом генсек НАТО сообщил журналистам в Брюсселе после заседания Совета Североатлантического альянса на уровне послов 28 стран-членов альянса, передает РИА Новости.

видео дня

"Будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле. Так, самолеты будут больше патрулировать воздушное пространство, союзные корабли будут направлены в Балтийское море, восточное Средиземноморье и везде, где потребуется", - сказал Расмуссен.

По его словам, меры будут предприняты "немедленно".

"Это означает в течение нескольких дней, в зависимости от практических вопросов. Но мы решили задействовать немедленно", - заявил генсек.

Вместе с тем Расмуссен заявил, что НАТО пока не приняла решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы.

"Сегодня мы не принимали решения о таких объектах. Сегодня мы договорились о наборе мер, которые могут быть немедленно применены. Но будет проведена дальнейшая работа", - добавил генсек.

Напомним, ранее Расмуссен заявил, что Россия причастна к сепаратистским волнениям на Востоке Украины и призвал Москву прекратить создавать проблемы для Украины.

Обратим внимание, что сейчас Восток Украины охватили сепаратистские протесты, в организации которых Украина, ЕС и США обвиняют Россию, которая, в свою очередь, обвинения отвергает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять