Кабинет Гройсмана: ремонтная бригада на марше

15 апреля 2016, 08:29обновлено 3 августа 2018, 01:18
В случае чего — "прораба" вместе с бригадой могут уволить за халтуру досрочно.

Верховная Рада избрала нового премьера и сформировала правительство, которому предстоит обеспечить заметные перемены к лучшему в ближайшие несколько месяцев. Владимир Гройсман смог отстоять право привести своих людей в Кабмин, и теперь его команде нужно продемонстрировать способность выполнить обещанный капитальный ремонт страны.

Переформатирование коалиции, произошедшее усилиями фракций БПП и "Народный фронт" путем доведения суммарной численности своих депутатов до 227-ми, позволило выдвинуть кандидатуру нового премьера и сформировать правительство. Хотя самостоятельно коалицианты смогли аккумулировать за премьера всего лишь 206 голосов, им удалось реализовать поставленную задачу. В назначении премьера и правительства "Европейской Украине-2" помогли группы "Відродження" и "Воля народа", а также часть внефракционных депутатов. Очевидно, это и есть резерв новой коалиции, который и впредь будет обеспечивать принятие минимального пакета необходимых правительству решений. Заметно выросший оппозиционный лагерь обещает подключаться лишь в исключительных случаях.

видео дня

Новый премьер Гройсман добился утверждения Радой программы действий правительства, которая больше похожа на декларацию о намерениях. Но зато обеспечивает Кабмину годовой иммунитет от отставки. Результативное голосование по программе удалось лишь с третьей попытки, что только подчеркивает слабость переформатированной коалиции и является сигналом для премьера — заниматься налаживанием коммуникации с парламентом придется в ежедневном режиме. Уже через месяц Гройсман пообещал обнародовать подробный антикризисный план работы Кабмина и, видимо, тогда же получит первую серьезную порцию критики от оппонентов.

 / УНИАН

Состав правительства обновлен лишь наполовину, при этом Кабмин вырос в числе. У премьера появилось целых шесть заместителей. Подобную роскошь мог позволить себе только Николай Азаров в далеком 2010 году. И если необходимость введения поста вице-премьера по евроинтеграции не вызывает вопросов, да и западные партнеры настоятельно советовали это сделать, то появление в штатном расписании должности вице-премьера по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф выглядит исключительно как стремление премьера обеспечить портфелем одного из своих винницких верных соратников. Стоит отметить также и то, что только один из замов главы Кабмина является выдвиженцем от "Народного фронта" — Вячеслав Кириленко. Да и в целом квота "фронтовиков" в правительстве ниже их депутатского взноса в коалиционную копилку.

Как младшие партнеры "фронтовики" получили гуманитарный блок. В добавок к должности вице-премьера по гуманитарным вопросам их представители возглавили министерство образования, реформированием этой сферы будет заниматься Лилия Гриневич, и министерство молодежи и спорта, которым продолжит руководить новообращенный во "фронтовые" партийные ряды Игорь Жданов. Кроме того, на своих постах остались "старожилы" — глава МВД Арсен Аваков и глава Минюста Павел Петренко. Еще два представителя НФ возглавили хлебные министерства — Мининфраструктуры и Минэкологии. Пост главного эколога, как известно, вообще был вакантным почти год после скандального увольнения Игоря Шевченко, а отвечавший за реформирование транспортной сферы Андрей Пивоварский подал в отставку сам, в том числе из-за невозможности обеспечить своей команде достойную оплату труда. Сможет ли новый премьер повысить зарплаты своим подчиненным, пока остается под вопросом.

Представители БПП возглавили финансово-экономический блок, где полностью поменялся состав. Реализовывать план по сближению с ЕС, проводить обещанные Гройсманом налоговую реформу, дерегуляцию, прозрачную приватизацию, наводить порядок на таможне и повышать открытость работы исполнительной власти будут новые кадры. Зато в президентской квоте обновлений не произошло — Степан Полторак и Павел Климкин остались на своих местах. Петра Порошенко результаты работы этого военно-политического тандема вполне удовлетворяют.

 / УНИАН

В новом правительстве не будет иностранцев с новенькими украинскими паспортами, которых полтора года назад пригласил в Кабмин президент. На них возлагали большие реформаторские надежды, но их стремление провести преобразования разбились о реалии ограниченных возможностей. Зато теперь в Кабмине появилась группа людей, зашедших по квоте премьера. Очевидно, именно на них будет опираться Гройсман. Кроме того, Владимиру Борисовичу удалось добиться, чтобы его правой рукой стал не засидевшийся в тени президентской администрации опытный аппаратчик Виталий Ковальчук, а Степан Кубив. Упорство, с которым будущий премьер отстаивал свои кадровые претензии — это сигнал о стремлении быть самостоятельным игроком, а не свадебным генералом.

Позитивом является появление в правительстве нового министерства, которое займется проблемами оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Численность вынужденных переселенцев уже перевалила за полтора миллиона, и решением их проблем необходимо серьезно заниматься, равно как и вопросами поисков средств на восстановление в будущем ныне оккупированных территорий востока страны. Министерство возглавил Вадим Черныш, который так и не смог запустить работу Агентства по вопросам Донбасса.

Единственной вакантной должностью в правительстве остался пост руководителя Министерства здравоохранения, кандидатуру на который так и не смогли подыскать. Не из-за отсутствия желающих, а в связи тем, что среди них не оказалось людей с кристально чистой репутацией. Не исключено, что поиски подходящего кандидата затянутся, да и пройти через сессионный зал в одиночку сможет лишь действительно достойный претендент. В любом случае премьер заинтересован в том, чтобы сфера, скандалы в которой разгораются с неприличной регулярностью, не стала первым гвоздем в гроб его кабинета.

 / УНИАН

Стартовые условия для нового правительства не слишком благоприятны. Ушедший Кабмин передал по наследству сменщикам весь негатив от незавершенных реформ, тарифного роста и невнятной социальной политики. От нового правительства не ждут чудес, но и времени на разминочные мероприятия у него нет. У Гройсмана не будет комфортных 100 дней, поэтому обещанный антикризисный план придется реализовывать на марше, а первые шаги нового правительства должны убедить, что "ремонтная бригада" действительно нацелена на проведение капитальных преобразований, а не ограничится лишь покраской фасада. В противном случае "прораба" вместе с бригадой могут уволить за халтуру досрочно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять