Кабмин утвердил "черный список" российских "звезд"

28 октября 2014, 20:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
Въезд в Украину запрещен таким людям, как Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Михаил Задорнов.

Дуэт Кобзона с главарем боевиков ДНР

Кабмин утвердил "черный список" российских деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину.

Об этом говорится в официальном заявлении министра культуры Украины Евгения Нищука, передает УНИАН.

видео дня

Всего в списке – 14 имен.

Персонами нон-грата стали люди, которые откровенно поддерживают российскую агрессию против Украины.

В заявлении указано: "недавно правительством был принят перечень из 14 лиц, которые из-за своей антиукраинской позиции стали в нашем государстве персонами нон-грата".

"Впрочем, по международным нормам, разглашать этот список мы не можем – так же, как, к примеру, в США, люди узнают о таком своем статусе непосредственно во время попытки пересечь границу", - сказано в документе.

"Впрочем, заявления и действия некоторых "мастеров" мы не можем оставлять вне поля зрения. Так, свое истинное отношение показал на днях Иосиф Кобзон, выступив с концертом на оккупированном боевиками Донбассе", - напомнили в Минкульте.

"Это – артист, который имеет украинские отличия, и даже украинские корни – родился на нашей земле. Его вчерашний визит на украинские территории, оккупированные пророссийскими террористами, его откровенная поддержка их действий и заявления, с этим связанные – абсолютно позорны!", - говорится в заявлении.

При этом Нищук отметил: "Безусловно, рассматривая в широком спектре, этим лицам можно пытаться находить оправдание, дескать, люди просто попали в обстоятельства "кремлевского давления". В этом случае мы видим их истинное лицо, обезображенное пропагандой и искренней ненавистью ко всему украинскому. Эти люди ярким способом продолжают позорить наше государство, святую украинскую землю, омытую нынче кровью тысяч лучших сыновей и дочерей, которые вышли на ее защиту. И это касается не только Кобзона, вспомним хотя бы циничные заявления россиянина Ивана Охлобыстина относительно возвращения в Украину на танке, как в 43-м, или откровенной грязи в отношении украинского народа из уст кремлевского "шутника" Михаила Задорнова".

"Ясно, не может возникать никаких вопросов относительно того, что такие люди не имеют права приезжать в Украину – они должны быть персонами нон-грата. Эти лица не являются желанными здесь, в Украине и, соответственно, никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры", - отметил он.

Напомним, ранее аналогичные меры в отношении некоторых российских певцов были приняты и в Латвии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять