Как только у Путина начнутся проблемы, полумертвая Госдума начнёт оживать — политолог

20 сентября 2016, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:21
Когда хозяин Кремля начнет страдать — Госдума будет проявлять принципиальность, говорит Виктор Небоженко.

Виктор Небоженко

Как только у президента РФ Владимира Путина начнутся проблемы, вновь избранная Госдума станет проявлять принципиальность и там появятся свои группы.

Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Новая Госдума будет такой же, как любая Госдума. Приведу неприличный пример из Украины: люди, которые принимали жестокие "драконовские" законы о введении чрезвычайного положения в Украине 16 января 2014 года, сейчас как ни в чём ни бывало защищают демократию, евроинтеграцию, легко прошли всякие люстрации и прекрасно себя чувствуют в новом парламенте. То же самое — с российской Госдумой: как только у Путина начнутся проблемы, она тут же начнёт проявлять принципиальность, там появятся свои группы. То есть это учреждение будет реагировать на внешние факторы, а не осуществлять представительство интересов, их защиту и так далее. Путину оно особо не нужно, поскольку это полумёртвая "фирма". Но как только главный политический фактор — Путин — будет начинать страдать от внутренних или внешних проблем, сразу же полумёртвые государственные институты начнут оживать", — считает политолог.

"Что касается позиции Украины, которая из-за проведения выборов в Крыму ставит под сомнение легитимность всей Думы. Это действует только в сочетании — сейчас идет формирование антироссийского досье на международном уровне, и Украина принимает в этом активное участие. Сбитый "Боинг", аннексия Крыма, незаконное проведение выборов на полуострове — это всё приводит к ослаблению международного признания выборов в Думу. С начала работы Госдумы любая западная международная организация сможет спокойно сказать России: "Вы же не легитимны, потому что вы провели выборы на оккупированной территории, которая вам не принадлежит. Поэтому все ваши законы, которые вы сейчас принимаете, тоже имеют ограниченную ценность", — говорит директор "Украинского барометра".

"Эта Госдума поставила себя в несколько дурацкое положение. Им особо не нужны были эти 1,5 миллиона крымских голосов. Но теперь, присоединив крымчан к общероссийскому электорату, они действительно резко снизили свою легитимность, причем международную легитимность", — подытожил Виктор Небоженко.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему результаты выборов в Госдуму охладят кураж Путина.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде":"Выборы в российскую Госдуму, или Как "телевизионные избиратели" законсервировали режим Путина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять