Кардинальные изменения в России или большая война. Как переломить ситуацию на Донбассе

7 января 2017, 22:37обновлено 3 августа 2018, 01:22
Нужно улучшать ситуацию в Украине, сохранять связи с Донбассом и не признавать сепаратистские "республики", говорит Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко

Несмотря на то, что на оккупированной территории Донбасса есть жители с проукраинскими взглядами, вернуть регион в состав Украины будет непросто.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил на чате в "Главреде".

видео дня

"Нет простых путей по возвращению стремления жителей Донбасса в Украину. Насколько я знаю, там очень разные настроения. Большинство хочет просто мира и может принять любой сценарий развития ситуации, лишь не было войны", — говорит политолог.

"Часть жителей оккупированных территорий хочет возвращения в Украину, но, к сожалению, такие люди составляет меньшинство населения этих территорий. Остальные либо имеют пророссийские взгляды, либо мечтают о восстановлении Советского Союза, либо вообще не имеют никаких взглядов насчет будущего своего региона", — посетовал эксперт.

"Для сохранения связей с этими территориями и позитивного отношения к Украине надо постепенно двигаться к миру, улучшать ситуацию в Украине и сохранять связи с этими территориями, не признавая при этом сепаратистские "республики", — поделился мнением глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

Комментируя вопрос, сколько лет конфликт на Донбассе может продолжаться в нынешнем виде, когда он просто тлеет с периодическими обострениями и что может переломить ситуацию, Владимир Фесенко заметил: "По самому худшему сценарию, он продлится еще много лет. Изменить ситуацию могут кардинальные изменения в России или большая война".

Напомним, ранее политолог рассказал, почему стена между Украиной и ЛДНР не решит проблему Донбасса.

Больше читайте на "Главреде": "Володимир Фесенко: переломити ситуацію на Донбасі можуть кардинальні зміни в Росії або велика війна".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять