Керри предупредил Россию: НАТО и Евросоюз поддержат единую и демократическую Украину

4 октября 2016, 17:03обновлено 3 августа 2018, 01:21
Госсекретарь указал, что санкции "разработаны для того, чтобы поощрять вернуть мир, стабильность и признание суверенитета".

Джон Керри

Страны НАТО и Европейского Союза остаются непоколебимы в своей поддержке стабильной, единой и демократической Украины.

Об этом государственный секретарь США Джон Керри заявил, выступая в Брюсселе с речью "Будущее трансатлантических отношений", сообщает УНИАН.

видео дня

"... Желание НАТО и стран ЕС искать общую основу с Россией не освобождает нас от обязательства стоять на наших принципах свобод и международного права. Поэтому мы остаемся непоколебимы в нашей поддержке стабильной, единой и демократической Украины. И у Москвы не должно быть никаких сомнений — мы будем на этом стоять", — подчеркнул госсекретарь США.

Керри заявил, что "явная агрессия" со стороны России — "это не то, что любой из нас готов принять". "И нет другого места в мире, где это поймут лучше, чем в Европе. Мы применили санкции, и мы настаиваем на дипломатическом решении конфликта на Донбассе и аннексии Крыма, даже если мы и призываем правительство Украины... ускорить проведение реформ", — подчеркнул он.

Госсекретарь напомнил, что в отношении РФ были применены санкции, чем она "возмущается". При этом он указал, что санкции "разработаны для того, чтобы поощрять вернуть мир, стабильность и признание суверенитета".

Керри также коснулся отношений США и Европы в рамках НАТО. "Наше партнерство является центром безопасности всех наших стран, особенно в среде с угрозами, перед которыми мы стоим сейчас. В США мы никогда не забудем, что статья 5 Вашингтонского договора была задействована впервые после "9/11" (теракты в США 11 сентября 2001 года — ред.), и я могу вас заверить, что, несмотря на то, что вы на днях читали, США никогда не провалят выполнение своих обязательств в рамках статьи 5 в случае, если кто-либо из членов НАТО будет атакован", — заверил госсекретарь США.

Керри напомнил, что в июле на саммите союзников в Варшаве лидеры "оказали сильную поддержку этому принципу, договорившись усилить присутствие НАТО на Востоке". "Я подчеркиваю, и я особенно это подчеркиваю в свете новостей последних дней: НАТО — оборонительный союз, и россияне особенно должны знать, что, несмотря на то, что им говорят иногда их лидеры, наш союз не ищет ослабления их или любого другого государства", — сказал Керри.

Напомним, ранее сообщалось, что США "заморозили" двусторонние контакты с Россией по Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять