Керри рассказал о новых санкциях против России и своем визите в Украину

29 июля 2014, 20:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Госсекретарь США намерен в ближайшее время посетить Украину.

Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что намерен в ближайшее время посетить Украину, а также сказал, что Штаты продолжат работу над новыми санкциями для России в том случае, если президент РФ Владимир Путин не "выйдет вперед" и не применит своего воздействия на террористов.

Об этом он сообщил в Нью-Йорке во время пресс-конференции, которая состоялась после завершения встречи с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным, пишет УНИАН.

видео дня

Керри заявил: "Мы обсудили возможность визита в будущем для встречи с президентом Порошенко (Петром Порошенко - ред.), премьер-министром (Арсением Яценюком - ред.)".

В то же время Госсекретарь сообщил, что Штаты продолжат работу над последующими санкциями для России в случае, если российский президент не "выйдет вперед" и не применит своего воздействия на сепаратистов.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов, есть ли еще у президента Путина выбор, не смотря на то, что уже сегодня в Брюсселе ЕС должен принять экономические санкции.

"Мы в процессе подготовки дополнительных санкций, что случилось, то случилось. Конечно, президент Путин имеет шанс выйти вперед в плане того, чтобы использовать свою способность повлиять на сепаратистов. Эта возможность будет у него завтра, послезавтра, на следующей неделе, для того, что это решить", - сказал Керри.

При этом он выразил мнение, что нужно разделять санкции и перспективы для Путина.

"Европа работает над санкциями, мы работаем над санкциями. Но в длинном пути решения разного рода проблем - потока оружия и людей через границу, обстрела из России Украины, несмотря на то, чтобы не случилось с санкциями сегодня или завтра - все эти проблемы остаются, и они остаются выбором, который президент Путин может сделать", - подчеркнул Керри.

Ранее сообщалось, что 29 июля, послы стран-членов ЕС во время заседания в Брюсселе приняли решение о введении санкций третьего уровня против Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять