Керри считает, что Россия не вторгнется в Украину: Путин понимает риск

29 июля 2014, 20:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
В США пояснили, почему Россия еще не пошла на прямое вторжение.

Керри не верит, что Путин вторгнется в Украину

Россия не должна пойти на прямое военное вторжение в Украину, этого до сих пор не произошло, потому что президент РФ Владимир Путин понимает возможные последствия такого шага.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри во вторник в Нью-Йорке на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным, которая состоялась по итогам встречи дипломатов, пишет УНИАН.

видео дня

Отвечая на вопрос, что Соединенные Штаты сделают, если Россия вторгнется в Украину, Керри сказал: "Необходимо сказать, что это будет не только нарушением всех международных законов, но и чрезвычайно опасными действиями, которые приведут к возможной международной изоляции и возможным санкциям. Германия, Франция и другие страны Европы, без сомнения, отреагируют на это. Я верю (что вторжения не будет - ред.) по одной причине - потому что этого еще не произошло, так как президент Путин понимает, что риск чрезвычайно велик".

Отвечая на вопрос относительно стратегического партнерства Украины и США, государственный секретарь заявил, что Вашингтон и Киев - "партнеры, и стратегические союзники сейчас".

"Мы работаем очень тесно, предоставляя Украине советы, материалы, как и другие страны делают то же самое. Мы трудимся, чтобы найти политические ключи, которые будут способны обеспечить политический процесс", - подчеркнул он,

Кроме того, Керри подтвердил ранее заявленную позицию относительно законности интересов России в Украине в плане этнических, исторических, религиозных связей.

"Все это понятно. И чего сейчас хочет Украина, так это уважение своего суверенитета", - добавил, в то же время, госсекретарь США.

Напомним, Россия продолжает накапливать войска и технику возле границ Украины, обстреливать нашу территорию и помогать боевикам, действующим на Донбассе.

При этом на официальном уровне Москва все эти факты отрицает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять