Киев отреагировал на циничный отказ России выдать Сенцова: украинца нужно вытянуть из Мордора

21 октября 2016, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:21
Омбудсмен РФ в своем докладе признал украинское гражданство Сенцова и Кольченко, отметили в МИД Украины.

Олег Сенцов

МИД Украины требует от России немедленно освободить незаконно осужденного режиссера Олега Сенцова, который стал заложником агрессивной политики Кремля.

Об этом написала спикер МИД Марьяна Беца в Twitter.

видео дня

"Абсолютно циничное решение российской стороны. Олег — гражданин Украины, стал заложником агрессивной политики РФ. Требуем немедленно освободить осужденных по политическим мотивам Олега Сенцова и всех других украинских политзаключенных в РФ", — написала она.

Также спикер написала, что омбудсмен РФ в своем докладе признал украинское гражданство Сенцова и Кольченко.

Подтвердила гражданство Украины и сестра Сенцова Наталья Каплан, заявив, что у него один паспорт — украинский.

В комментарии сайту "15 минут" она назвала отказ России в экстрадиции Сенцова на основании того, что по версии Минюста РФ, он – российский гражданин, полным бредом.

"Бред полный! Это абсолютный беспредел РФ. Никакого российского гражданства у Олега нет. У человека один-единственный паспорт, и он украинский", — отреагировала Каплан.

По ее словам, проблемы с гражданством у Сенцова возникли сразу.

"Когда Олег был в СИЗО, его поставили перед фактом: Крым наш, и все, кто живет на его территории, тоже наш. На этот счет Олег в суде заявил: "Я не крепостной, чтобы меня передавали вместе с землей". Но его передали вместе с землей. При этом человек никогда не отказывался от украинского гражданства, никогда не писал заявления о приеме его в российское гражданство", — сказала она

По мнению Каплан, фабрикацией документов, "подтверждающих российское гражданство" Сенцова, занимался следователь ФСБ:

"Никто не признает его гражданином России, кроме ФСБ. Что самое интересное — его гражданство умудрился установить следователь ФСБ! Где это видано, чтобы следователь ФСБ выдавал справку о гражданстве?", — отметила она.

В свою очередь, первый заместитель спикера Верховной Рады, нардеп Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook, что Сенцов великий украинец, которого нужно вытащить из российкого заключения.

"Сенцов — гражданин Украины. Великий Украинец, которого мы все вместе обязаны вытянуть из Мордора. Вместе со всеми другими заложниками и политзаключенными. Точка", — написала Геращенко.

Напомним, Россия отказала в экстрадиции украинского режиссера Олега Сенцова.

анее МИД Украины обратился к российской стороне с просьбой передать на родину украинских политзаключенных, в частности, Сенцова и Кольченко. Они уже заполнили и подписали документы на экстрадицию в Украину.

Напомним, в мае 2014 года в Симферополе были арестованы три местные проукраинские активисты: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов.

В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к 10 годам.

Напомним, Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении кассационной жалобы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять