Климкин рассказал, как Россия пыталась сорвать выступление Джемилева в Нью-Йорке

21 сентября 2014, 07:32обновлено 3 августа 2018, 01:09
Правда всегда побеждает, подчеркнул глава МИД Украины.

Павел Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Россия выразила письменный протест в связи с участием в нью-йоркской конференции по вопросам коренных народов представителей Меджлиса крымско-татарского народа, в частности, Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

видео дня

"Репрессии оккупантов против крымских татар не знают границ. В буквальном смысле. 22-23 сентября в Нью-Йорке - конференция по вопросам коренных народов. Так РФ выразила письменный протест в связи с участием в этой мировой конференции Меджлиса крымскотатарского народа!", - заявил Климкин.

В то же время, по его словам, в ответ украинская сторона "немедленно провела работу" и Секретариат ООН отклонил это требование России.

"Меджлис примет участие в конференции", - заверил Климкин.

При этом он добавил, что МИД известно, что в самой АРК Крым "у крымских татар, которые должны были ехать на конференцию, просто отбирали паспорта".

"Дикость какая-то. Но мы же знаем, что правда всегда побеждает. Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров достойно представят свой народ", - добавил глава МИД.

Напомним, ранее Евросоюз призвал уважать основные права и свободы крымских татар и выразил обеспокоенность фактами запугивания Меджлиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять