Командующий ВМС рассказал, чем Украина будет сдерживать российский флот на Черном море

16 августа 2016, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украинский "Корвет" не уступает натовским кораблям такого класса, говорит Игорь Воронченко

Быстроходный катер "Лань"

Новый командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко заявил, что Украине нужны малые катера прибрежной зоны, способные сдерживать выходы российских группировок в северо-западной части Черного моря.

Об этом он рассказал в интервью Ольге Решетиловой, фрагмент которого журналистка публикует на своей странице в Facebook.

видео дня

"Основой боевого потенциала должен стать ракетный катер типа "Лань", который будет сдерживающий фактором агрессора в Черном море", — рассказал командующий.

По его словам, "Лань" будет строиться на киевском судостроительном предприятии "Ленинская кузня". А если будут позволять мощности — то еще и на судостроительном Заводе им. 61 коммунара в Николаеве.

По поводу Черноморского судостроительного завод, тоже расположенного в Николаеве и входящего в группу "Смарт-Холдинг", контролируемую пророссийским нардепом Вадимом Новинским, командующий ВМС заметил: "Мощности есть, но позиция руководства непонятна. "61 коммунар" еле-еле отремонтировал (ракетный катер) "Прилуки". Если мы заберем профессионалов с Черноморского судостроительного завода, поменяем руководство на "61 коммунаре", реконструируем завод, тогда там можно будет строить".

Коснувшись темы проекта "Корвет", Игорь Воронченко рассказал: ""Корвет" на 20% готов. 7 секций и надстройка уже есть. Артустановки готовы, турбина лежит в Николаеве, дизеля для снабжения энергосистемы готовы в США. Очень удачный проект. По функционалу он практически не уступает натовским кораблям такого класса. Стоимость завершения проекта — около 5 миллиардов гривен".

Ранее "Главред" сообщал, что программа "Корвет" заморожена до окончания боевых действий на Донбассе.

фото: milnavigator.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять