Комбат "Азова" о буферной зоне на Донбассе: сплошной хаос и полное беззаконие

22 сентября 2014, 19:44обновлено 3 августа 2018, 01:09
На Донбассе определяются примерные границы буферной зоны и границы районов с особым статусом. 

Иллюстрация

На Донбассе продолжается перемирие: силы АТО отводят технику за границу буферной зоны.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

По данным СНБО, отводят свою технику даже боевики, правда, делают они это очень неспешно.

Отметим, что, учитывая положения минского Меморандума, стороны должны все средства поражения калибром более 100 мм на расстояние от 15 километров, а артиллерия отводится на рубеж своей максимальной дальности выстрела.

За линию разграничения сторон взято положение по состоянию на 19 сентября.

Таким образом, под запрет нахождения в 15 километровых зонах средстве поражения калибром более 100 миллиметров подпадают танки, но 120-милметрови минометы и противотанковые пушки МТ-12 "Рапира" могут находиться на расстоянии 8 и 9 километров от границы разграничения.

В 30 километровой зоне останутся лишь пехотные подразделения, БТР, БМП и легкая артиллерия, а главные силы сторон должны находиться за пределами буферной зоны.

Примерные границы буферной зоны

Стоит отметить, что командир батальона "Азов" Андрей Белецкий рассказал, что этот рубеж превратится в линию "сплошного хаоса и полного беззакония".

Тем временем, в аэропорту Донецка продолжаются непрерывные атаки на позиции украинских силовиков, сложной остается и ситуация возле Мариуполя, который может превратиться в передовой форпост.

Как заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрея Келина, общую 30-километровую зону поделят на пять секторов, а для ее патрулирование привлекут 350 наблюдателей ОБСЕ и 10 БПЛА.

Напомним, что накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил о невозможности силовой победы на Донбассе: по его мнению, добиться успеха можно только мирными средствами.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять