Комбат "Днепра-1": когда шел парад в Киеве, нас молотила артиллерия РФ

11 сентября 2014, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:09
Комбат ​​заявил также о предательстве генерала, который оставил бойцов и сбежал из зоны АТО.

Бои под Иловайском

Командир добровольческого батальона МВД "Днепр-1" Юрий Береза требует расследования и правовой оценке действий руководства армии и командиров секторов в зоне АТО.

Об этом он рассказал в интервью Эспрессо ТВ.

Комбат ​​заявил, что генерал Петр Литвин оставил бойцов и сбежал из зоны АТО, никому не сообщив о входе вражеских танков и артиллерии, в результате чего украинские военные оказались в окружении под Иловайском.

Отвечая на уточняющий вопрос, что этими бойцами руководил генерал Петр Литвин, Береза ответил: "Да, сектор "Д"".

"Вместо того, чтобы прислать нам помощь, молчит Литвин, молчит Муженко, молчит Гелетей, и проводится парад в Киеве. В это время нас молотит без остановки 12 часов подряд артиллерия Российской Федерации. Никаких сепаратистов - несколько дивизионов тяжелой артиллерии Российской Федерации", - добавил Береза.

Комбат также рассказал о неслаженности боевых подразделений во время боев под Иловайском. Командир добровольческого батальона требует расследования и правовой оценке действий руководства армии и командиров секторов в зоне АТО.

"Командир сектора "Д", имея родного брата - главу Пограничной службы - неужели у него за 20 лет нет агентуры, неужели не было ведомостей о том, что заходят две бригадные группы с артиллерийским дивизионом и все остальным?", - заявляет комбат "Днепра-1".

По его словам, командующий войсками сектора "Б" и оперативным командованием "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак остался с бойцами, генерал Литвин покинул своих бойцов.

"Вообще котел иловайский произошел только из-за того, что, во-первых, все воинские части, начиная от границы Саур-Могилы, побежали, и их никто не остановил", - сказал Береза.

Как известно, ранее генпрокурор Виталий Ярема сообщил, что военные прокуроры в Днепропетровске допрашивают высшее руководство Вооруженных Сил Украины в ходе расследования событий в Иловайску, где погибли не менее 200 украинских бойцов.

Больше о ситуации на Донбассе и вторжении российских войск читайте в спецтеме "Главреда".

видео: Эспрессо ТВ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять