Комбат "Днепра": россияне расстреляли своих солдат, попавших в плен под Иловайском

1 октября 2014, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
Командование РФ было предупреждено о том, что в колонне будут двигаться 23 пленных российских солдат.

Боевики под Иловайском, иллюстрация

Российские военные убили 23 своих пленных, которые вместе с силами АТО двигались колонной через так называемый "гуманитарный коридор" из окружения под Иловайском.

Об этом сегодня во время заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию причин и обстоятельств окружения и гибели украинских военных под Иловайском сообщил командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза, сообщает УНИАН.

видео дня

По его информации, российское командование было предупреждено о том, что в колонне будут двигаться 23 пленных вооруженных сил РФ и что в случае открытия огня они погибнут первыми.

Пленные были связаны в автомобилях, а украинские военные имели возможность в случае открытия огня свободно передвигаться. Поэтому в результате обстрела так и произошло - российские пленные погибли первыми, говорит комбат

"Более того, одного из пленных добили свои же - у него во время захвата обгорела одежда, и мы его переодели в нашу. Так вот, его свои и добили раненого, когда добивали наших раненых", - сказал Береза.

По имеющейся у него информации, россияне еще не забрали тела своих солдат.

Он также предположил, что среди захороненных неизвестных солдат в Днепропетровске могут быть и российские военные, поскольку всех погибших очень трудно идентифицировать.

Береза сказал, он присутствовал при планировании операции наступления на Иловайск и был категорически против таких действий, поскольку для него, как для военного, было понятно, что, захватив этот город, подразделения могут оказаться в окружении.

Береза отметил, что на все его возражения командование отвечало, что планирование операции уже согласовано на уровне Генштаба и Министерства обороны.

После завершения заслушивания командиров добровольческих батальонов председатель комиссии, народный депутат Андрей Семченко, сказал, что в следующий раз комиссия соберется 6 октября и планирует заслушать заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, командующего сектора "Д" Литвина, генерала Хомчака и некоторых других лиц. Уже 14 октября ВСК намерена обнародовать предварительный отчет.

Напомним, ранее Береза сказал, что трагедия под Иловайском, где погибли и попали в плен сотни бойцов, была вызвана вторжением российских войск.

Министр обороны Валерий Гелетей поскандалил на заседании комиссии Рады по Иловайску, заявив, что трагедию должен обсуждать узкий круг людей, а журналисты должны уйти.

видео:ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять