Комбаты назвали причины трагедии под Иловайском

1 октября 2014, 17:09обновлено 3 августа 2018, 01:09
Нельзя взводом наступать на взвод обороняющегося, говорит Тетерук.

Подбитый танк под Иловайском

Командир добровольческого батальона "Днепр-1" Юрий Береза считает, что трагедия под Иловайском, где погибли и попали в плен сотни бойцов, была вызвана вторжением российских войск.

Об этом он заявил казал на заседании комиссии Верховной Рады по расследованию трагедии под Иловайском, сообщает "Украинская правда".

видео дня

"Проблема и трагедия Иловайская - это приход российских войск", - сказал Береза, отметил, что сил было мало, однако бойцам удалось уничтожить основную группировку боевиков, находившуюся на территории Иловайска.

"Подвоз войск происходил железнодорожным транспортом. Когда мы взорвали определенные железнодорожные пути, мы добились приглушения артиллерии противника", - сказал он.

В свою очередь командир батальона "Миротворец" Андрей Тетерук рассказал, что его бойцы были полностью обеспечены оружием и другим оборудованием как подразделение МВД, но этого было недостаточно для выполнения задач под Иловайском.

"Мы - подразделение второго эшелона... Поддержки бронетехники не было. Мы просили о ней с момента отправки в зону АТО", - сообщил Тетерук и заявил, что считает, что руководство должно было планировать и оценивать ситуацию в Иловайске.

"Нельзя взводом наступать на взвод обороняющегося. Надо понимать, можем мы это город захватить и очистить, или нет. Если нет, то нужно было аккумулировать дополнительные подразделения, создать несколько отвлекающих ударов. Это и является искусством войны, чтобы завуалировать свои намерения. Если это было не сделано, мы получили такую ситуацию, которая сложилась", - сказал он.

Напомним, министр обороны Валерий Гелетей поскандалил на заседании комиссии Рады по Иловайску, заявив, что трагедию должен обсуждать узкий круг людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять