Кравчук недоволен "нормандским форматом", к России нужен жесткий подход

13 октября 2016, 01:30обновлено 3 августа 2018, 01:21
Кравчуку сложно анализировать, что на самом деле происходит во время переговоров "нормандского формата".

Леонид Кравчук

Первый президент Леонид Кравчук считает, что цивилизованные страны мира должны занять более жесткую позицию по отношению к России. Так как нет ясности в "нормандском формате" переговоров вокруг Украины надо стремиться к другому формату — "как минимум будапештскому".

Такое мнение он высказал в статье для издания Новое время.

видео дня

"Рано или поздно мы должны перейти от "нормандского формата" к формату будапештскому, задействовав в переговорах гораздо больше государств. Именно через будапештский формат мы сможем поднять вопрос об ответственности тех стран, которые в 1994 году подписали соответствующий меморандум", — заявил бывший президент.

"Нормандский формат уникален тем, что в его рамках не подписываются и не принимаются документы: ни решения, ни меморандумы, ни декларации — ничего. Даже протокол не публикуют, из которого можно было бы понять, о чем шла речь, какие мысли высказывали участники встречи, и к какому решению они пришли.

Таким образом, сложно анализировать, что на самом деле происходит в нормандском процессе. Раз решения не принимаются, и участники данных встреч не несут ответственность за принятые, подписанные и обнародованные решения, непросто говорить, какую роль "нормандский формат" может сыграть в украинском вопросе", — пишет он.

По его мнению, никаких конкретных подписанных результатов нет, поскольку российская сторона отказывается признать себя стороной конфликта, утверждая, что украинцы сами между собой воюют.

"Тем временем, при определенных обстоятельствах украинский вопрос может перерасти в вопрос общеевропейский, а то и шире – речь идет о нарушении Россией международного права, об аннексии и захвате территорий страны, находящейся в центре Европы", —отметил экс-президент.

Первый президент Украины также считает, что цивилизованные страны мира должны занять более жесткую позицию по отношению к России.

"Сделать соответствующее заявление или предупреждение, дать конкретные оценки происходящему — речь идет об агрессии, о гибели тысяч людей, огромном количестве беженцев. Более 1,5 млн людей бродят по Украине (и не только), не имея ни жилья, ни работы, ни хлеба, ни соли. Это страшное горе украинского народа, и цивилизованные страны должны были отреагировать на него жестче.

Возможно, они рассчитывают на то, что Россия рано или поздно осознает свои ошибки и войдет в русло цивилизованного решения этого вопроса. Но учитывая особенности РФ, которая никогда не считалась с умеренными, демократическими заявлениями, к ней нужен более жесткий подход", — подытожил Кравчук.

Ранее сообщалось, что саммит глав государств "нормандской четверки" — Украины, Германии, Франции и России — по урегулированию конфликта на Донбассе может состояться 19 октября в Париже.

Ранее эксперты объяснили "Главреду", чем России не угодил "нормандский формат" переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Читайте также по данной теме мнения экспертов:Переговоры в тупике, или Почему Россия не хочет встреч "нормандской четверки"?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять