Кремль нарушает Женевскую конвенцию, заставляя крымчан служить в российской армии — ООН

13 июня 2017, 21:41обновлено 3 августа 2018, 01:25
Отдельно в докладе обращается внимание на значительное уменьшение в Крыму количества учебных заведений с украинским языком преподавания. 

 / newsukraine.com.ua

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад о ситуации с правами человека в Украине.

Как говорится в документе, Кремль нарушает положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, принуждая жителей аннексированного Крыма к военной службе в рядах РФ.

видео дня

"1 апреля началась призывная кампания 2017 года в вооруженные силы РФ, которая, в случае жителей Крыма, нарушает международный запрет принуждать их к военной службе в вооруженных силах оккупирующей державы", — говорится в документе.

Как выяснили наблюдатели, на военную службу планируется призвать до 2 400 мужчин.

"С 2014 года крымчане, которых призывали на службу, служили в военных частях Российской Федерации на территории Крымского полуострова. В 2017 году их впервые отправят также в воинские части на территории Российской Федерации", — говорится в докладе.

Также в ООН напомнили, что 12 апреля военный комиссар РФ в Крыму во время пресс-конференции заявил о возбуждении уголовного дела против жителя Крыма, который отказался служить в российской армии.

В свою очередь в УВКПЧ отметили, что согласно IV Женевской конвенции (статья 51), оккупационное государство не имеет права принуждать лиц на оккупированной территории служить в ее вооруженных или вспомогательных силах.

Отдельно в докладе обращается внимание на значительное уменьшение в Крыму количества учебных заведений с украинским языком преподавания.

Напомним, ранее сообщалось, что впервые со времени начала оккупации Крыма в 2014 году Министерство обороны России отправит молодых людей с полуострова на службу в армию в различные регионы РФ.

Ранее в ООН назвали новое число жертв войны на Донбассе

Больше читайте на "Главреде": Дерзкая Россия: почему Кремль не выполняет требования международных организаций?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять