Крым без электричества: энергетики говорят об аварии, сепаратисты готовы давать свет по часам

24 марта 2014, 01:41обновлено 3 августа 2018, 01:05
Без электричества остались две трети полуострова.

Сепаратисты готовы давать свет по часам

Компания "Крымэнерго" заявила, что причиной того, что две трети полуострова остались без электроэнергии, стала серьезная авария. Вместе с тем, незаконные крымские "власти" обвиняют Украину в шантаже и готовы давать свет жителям республики по часам.

По состоянию на 23:00 воскресенья, 24 марта, без электричества в Крыму оставались Керчь, Черноморское, Старый Крым, Ялта, Алушта, Симеиз и Мисхор, пишет "Украинская правда".

видео дня

Как сообщили в эфире 5 канала, также частично обесточены Бахчисарай, Саки, Евпатория и Симферополь и такие районы, как Нижнегорский, Сакский, Черноморский, Бахчисарайский и Симферопольский.

Электричество на полуострове исчезло около 20:00 и изначально узнать о причинах обесточивания было невозможно - телефоны аварийных служб не отвечали.

Впоследствии появилась официальная информация от компании ДТЭК "Крымэнерго" о причинах обесточивания: согласно сообщению, причиной отключения света является "большая поломка высоковольтной сети".

По данным компании, в настоящее время обесточены две трети автономии. Электроснабжение обещают восстановить к утру 24 марта.

В то же время, по словам вице-премьера незаконного правительства Крыма Рустама Темиргалиева, Украина якобы снизила объем поставляемой на полуостров электроэнергии на 50%. В связи с этим проводится плановое веерное отключение объектов.

"Украинская поставляющая компания "Укрэнерго"… в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров", — цитирует Темиргалиева РИА Новости.

По словам представителя сепаратистской "власти", после снижения мощности "Крымские энергосистемы" в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове. "Сейчас идет плановое веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточено. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее".

Темиргалиев заверил, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок. По его словам, на полуострове сейчас есть около 900 мобильных дизель-генераторных установок, которые уже работают, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения и координирующие эту работу органы власти.

"Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность", — добавил Темиргалиев.

"Уменьшение поставок — это попытка шантажа Киевом Российской Федерации через Крым, чтобы выторговать себе что-нибудь... Задолженности у нас нет. Оснований для отключений нет никаких", — также заявил он.

"Будет экономия в потреблении, но никакой катастрофы, кризиса или коллапса у нас не будет точно... В худшем случае мы перейдем на почасовую подачу электроэнергии по специальному графику. Большую часть проблемы мы снимем за полтора месяца", — говорит сепаратист.

Он текже пригрозил, что отключение электроэнергии может "бумерангом ударить по Киеву".

Больше о российской аннексии Крыма читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять