Крымские сепаратисты примут новую конституцию по указке Путина и без согласия крымчан

31 марта 2014, 08:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
Конституцию примут без согласия крымчан и по примеру Дагестана

 / segodnya.ua

Нелегитимная власть Крымарешила принять новую конституцию. Однако в этот раз решение, которое повлияет на жизнь всего полуострова, решили принимать без согласия крымчан - референдума не будет.

Об этом сообщил в интервью российскому изданию Коммерсант глава конституционной комиссии Крыма Григорий Иоффе.

видео дня

"Про референдум вообще речи нет. Обсуждение конституции народом - это, на мой взгляд, псевдодемократия, это такой совок. Сталинскую конституцию обсуждали целый год всем Советским Союзом, и она была самая лучшая в мире, и она не работала. Поэтому думаю, что достаточно, чтобы документ обсудили в экспертном сообществе - 99% граждан не обязаны вообще понимать правовой язык", - заявил Иоффе.

По проекту конституции, полуостровом будет руководить глава республики, избранный парламентом по представлению президента РФ Владимира Путина. Аналогичный порядок существует в трех северокавказских республиках - Дагестане, Ингушетии, Алании.

При этом Крым, по его словам, останется парламентской республикой, и депутатам проект основного закона оставляет расширенные полномочия – в частности, голосовать по представлению главы республики за остальных членов правительства.

Такое решение Иоффе объяснил тем, что у Крыма уже был негативный опыт президентства.

Конституция может быть принята на специальной сессии Госсовета Крыма до 10 апреля без учета мнения крымчан.

По сведениям издания, дорожная карта принятия крымских законов согласована с самопровозглашенным премьером Крыма Сергеем Аксеновым и передана руководству Министерства регионального развития РФ.

Между тем, источник в администрации президента РФ сказал: "В российском законодательстве предусмотрено образование в субъектах РФ органов власти по типу президентской республики, как в Дагестане или как в Ингушетии, при этом глава субъекта избирается парламентом, есть разделение ветвей власти".

"Но парламентская республика как форма государственного устройства в российском законодательстве не предусмотрена", - подчеркнул он.

Если все же норма об отказе от прямых выборов главы республики будет утверждена, Крым станет первым некавказским субъектом Российской федерации, который выбрал "кавказскую модель".

Экс-глава Министерства по делам национальностей РФ Владимир Зорин уверен, что назначение главы региона депутатами субъекта РФ "доказало свою эффективность" и эта модель с учетом многонационального состава населения подошла бы для Крыма.

Глава комитета по конституционному законодательству Госдумы РФ Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил лишь, что у Крыма есть возможность самостоятельно определиться между "двумя вариантами формирования института главы субъекта РФ".

А его заместитель по комитету Сергей Иванов (ЛДПР) отмечает, что эта система избрания главы субъекта "экономичнее": "Крым и так небогатая территория, чтобы им еще деньги на выборы тратить", - заявил он.

"Фактически крымские законодатели выбрали для себя северокавказскую модель назначения, которая вводилась с учетом нестабильной ситуации в регионе. От всенародных выборов глав субъектов РФ на сегодняшний день отказались только три субъекта РФ — Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия", - отмечает российская газета.

Уже звучало предложение всем республикам Северо-Кавказского федерального округа отказаться от прямых выборов руководителей. Против такой инициативы пока высказался только глава Чечни Рамзан Кадыров.

Больше о вторжения России в Украину читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять