Кучма объяснил, почему мир на Донбассе зависит от США и Трампа

5 мая 2017, 17:14обновлено 3 августа 2018, 01:24
США — это сегодня главная страна, которая имеет существенное влияние на позицию РФ, подчеркнул второй президент Украины.

Дональд Трамп

Установление мира на Донбассе в значительной степени зависит от США и президента Дональда Трампа.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"На мой взгляд, в большей мере зависит от позиции Соединенных Штатов Америки, от президента США Дональда Трампа. Это сегодня главная страна, которая имеет существенное влияние на позицию Российской Федерации. А потом — с Америкой никто же не шутит, с ними надо разговаривать на "Вы". Поэтому мы также надеемся, с учетом тех последних заявлений Трампа и его команды, что они больше внимания должны уделять проблеме, которая есть в Украине. Давайте ждать", — сказал Кучма журналистам в Нежине в пятницу, отвечая на вопрос о том, когда Украине ждать мира и как его приблизить.

По его мнению, Европейский Союз и США могут "реализовать всё, что они могут сделать в этой ситуации, а они могут заставить Россию пойти путем мирного разрешения этой проблемы, потому что мы наедине эту проблему не решим".

Говоря о возможности изменить "нормандский формат", Кучма заметил: "Нужно переждать завершение выборов во Франции. Нужно, чтобы тот же Европейский Союз … имел четкую понятную позицию по войне в Украине. Не добавлять кого-то в этот (нормандский) формат, от этого ничего не изменится".

"Для того чтобы расширить, надо иметь согласие всех участников. Как там говорят: "А Баба-Яга против". Так что надо прекратить все разговоры о смене форматов и т.д., надо работать в том формате", — добавил он.

При этом представитель Украины в ТКГ убежден, что Франция после выборов займет более "жесткую политику".

"Надо, чтобы параллельным курсом они шли и давили (Франция и Германия — ред.), в том числе на Россию, и работали в этом самом "минском формате", — полагает Кучма.

Он также убежден, что в разрешении ситуации на Донбассе "всё зависит от одного человека — от Путина, а он ведет одну и ту же политику".

Напомним, ранее российский блогер объяснил, почему Трамп и Меркель не "обменяют" Крым на Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять