Квест генпрокурора: сможет ли Луценко навести порядок в высших эшелонах власти

24 июля 2016, 21:00обновлено 3 августа 2018, 01:20
Верховный жрец украинской Фемиды получает все новые и новые задания. Удастся ли ему разгрести авгиевы конюшни украинской политики — неизвестно. 

 / УНИАН

Назначение Юрия Луценко генеральным прокурором в середине мая вызвало немало критических оценок. Чтобы лидер фракции БПП пришел на работу на Резницкую, парламентариям пришлось далеко не с первого раза изменить законодательство. Оправдал ли опытный политик доверие коллег?

Луценко практически сразу после назначения подчеркнул, что отводит себе не более полутора лет на должности генерального прокурора. Подобный подход выглядит непривычным не только для служителя Фемиды, но и для любого высокопоставленного чиновника. Еще более неожиданным стало признание, что на столе главы ГПУ нет готовых представлений на лишение парламентариев депутатской неприкосновенности.

видео дня

Генеральный прокурор оперативно сформировал команду, с которой ему предстоит работать. В ней нашлось место Юрию Столярчуку и Юрию Севруку, работавшим вместе с Виктором Шокиным, однако ключевые места заняли куда более молодые юристы. Первым заместителем Луценко стал Дмитрий Сторожук, выдвиженец "Народного фронта", также костяк команды составили Евгений Енин, Валентина Теличенко и Петр Шкутяк — дипломат, адвокат и демобилизованный боец АТО. Отмечу, что кадровые перестановки не ограничиваются верхушкой — за два месяца на должности Луценко заменил треть областных прокуроров, предлагая достаточно неожиданные кандидатуры.

Пауза на изучение материалов, накопленных в ГПУ, взятая Луценко сразу после назначения, достаточно быстро принесла плоды. На протяжении последних полутора месяцев Генпрокуратура поставляет новости для медиа с завидной регулярностью. Иногда кажется, что Луценко вспомнил времена, когда он работал журналистом, и начал обеспечивать акул пера резонансной информацией. Интересно отметить, что резонансные задержания проводят преимущественно сотрудники военной прокуратуры и СБУ. Это не помешало Юрию Витальевичу спокойно отреагировать на происходящее с военным прокурором АТО Константином Куликом, которому НАБУ инкриминировало незаконное обогащение.

Наверное, Луценко можно обвинять в том, что лица, являющиеся в глазах общества преступниками первой величины, остаются на свободе. Однако упустил их не он, а его предшественники на посту генерального прокурора. Во время работы в ГПУ Юрия Луценко задержаны бывший заместитель председателя правления "Нефтегаза Украины" Александр Кацуба, причастный к афере с вышками Бойко, экс-заместитель министра экономического развития и торговли Александр Сухомлин, заместитель министра здравоохранения Роман Василишин. При этом выйти на свободу под залог получается далеко не у каждого объекта повышенного внимания украинской Фемиды. Прокуратура отчиталась не только о ликвидации схемы злоупотреблений в добыче украинского газа, но и убедила парламентариев дать согласие на лишение иммунитета, задержание и арест Александра Онищенко, далеко не простого персонажа украинской политической тусовки. Обыски у мэров Бучи и Ирпеня Федорука и Карплюка, которых обвиняют в краже десятков гектаров леса, совсем недавно казались невозможными, но на этой неделе они прошли.

Луценко не скрывает заинтересованности в завершении дела о расстреле Небесной сотни, ставшего проклятием для прокурорских работников и проблемой для власти в целом. Свидетельством этого стали новые обыски и изъятия вещественных доказательств, и, по словам генерального прокурора, до конца года стоит ожидать приговора суда. Шеф ГПУ не постеснялся прийти в зал суда над начальником штаба "Айдара" Валентином Лыхолитом, которому в результате предстоит ожидать приговора суда на свободе, а не в СИЗО. Весьма показательной выглядит операция против силовиков, крышевавших незаконную добычу янтаря в Ровенской области, на малой родине генерального прокурора. При этом "янтарные прокуроры" по масштабам своих злоупотреблений, вероятно, превзошли "бриллиантовых", задержание которых сделало имя Виталию Касько и Давиду Сакварелидзе.

Сотрудничество со Специальной антикоррупционной прокуратурой и НАБУ также является зоной повышенного внимания для генерального прокурора. Поскольку и САП, и НАБУ сформированы с нуля и пользуются высоким уровнем доверия граждан. Суметь усмирить амбиции ради общего дела — консолидированная задача Юрия Луценко, Назара Холодницкого и Артема Сытника.

Убийство Павла Шеремета в центре Киева стало серьезным вызовом не только для генерального прокурора, но и для всех украинских правоохранителей. Это преступление больше похоже на террористический акт, поскольку предполагает наличие мощного информационного послевкусия. Луценко предстоит обеспечить процессуальную поддержку действий правоохранителей, ведь за расследованием этого дела будут пристально наблюдать не только на Западе, но и в России.

Пребывание Юрия Луценко на должности генерального прокурора сегодня больше напоминает квест, поскольку верховный жрец украинской Фемиды словно получает новые и новые задания, которые необходимо выполнить. Удастся ли ему полностью разгрести авгиевы конюшни украинской политики — неизвестно, но общество заинтересовано, чтобы Генпрокуратура продвинулась как можно дальше в своем стремлении навести порядок в высших эшелонах власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять