Le Figaro: Спустя четыре года после Евромайдана в Украине вновь установилась тлетворная атмосфера

12 января 2018, 17:16обновлено 3 августа 2018, 01:27
Ситуация в стране подает тревожные признаки постепенного возвращения к старым привычкам, отмечает французская газета.

Граждане Украины по-прежнему крайне восприимчивы к коррупции, утверждает исследование Transparency International. Фото: EPA

Авторитетное французское издание Le Figaro посвятило текст реформам в Украине. Газета отмечает, что созданное для борьбы с коррупцией НАБУ само стало объектом преследования со стороны сложившейся в Украине коррупционной системы.

"Получившая репутацию самой коррумпированной страны в Европе Украина сформировала после революции 2014 года ряд институтов, которым поручено вести борьбу с этой заразой на самом высоком государственном уровне. Как бы то ни было, Национальное антикоррупционное бюро стало объектом неоднократных нападок правительства", - говорится в материале.

видео дня

Le Figaro цитирует нардепа Егора Соболева, который говорит, что сформированные после Майдана новые институты начали представлять угрозу для ранее неприкосновенных групп лиц. По этой причине препятствия в работе антикоррупционных институтов не должны вызывать удивления.

Atlantic Council Если Порошенко не исправится, то Украину перед выборами ждет третий Майдан

"Через четыре года после революции зимы 2013-2014 годов и смещения пророссийского президента Виктора Януковича в Украине вновь установилась тлетворная атмосфера. Хотя у власти появилось новое лицо с избранием президентом миллиардера Петра Порошенко весной 2014 года, реформы, на которые надеялись демонстранты, до сих пор не доведены до конца. Что еще хуже, по мнению многих бывших активистов с Майдана, отсутствие у новых властей желания проводить эффективную борьбу с коррупцией, представляет собой один из самых тревожных признаков постепенного возвращения к старым привычкам", - пишет автор статьи.

Le Figaro напоминает, что Украина до сих пор считается одной из самых коррумпированных стран Европы, в качестве подтверждения приводя исследование Transparency International, в котором Украина оказалась на на 131 место из 176 в рейтинге восприятия коррупции жителями.

"Янукович был бандитом, довольно примитивным и простым врагом. Порошенко и его соратники — куда более умелые и ловкие лжецы. Они владеют английским, современно выглядят. Пусть у нас и появилось более эффективное оружие вроде НАБУ, клептократия тоже стала намного умнее. Она пользуется пропагандой, манипулированием и социальными СМИ, чтобы дискредитировать тех, кто угрожают ей", - цитирует издание Соболева.

The EconomistПутин наслаждается шоу в Украине

Издание также вспоминает, что против сотрудников НАБУ неоднократно заводились дела в Генпрокуратуре, историю с "рюказаками Авакова", уничтожение в Минюсте документов замминистра юстиции Натальи Бернатской.

Газета приводит слова официального представителя бюро Дарью Манжуру: "При отсутствии политической воли нам будет очень трудно продолжить расследования".

Как сообщалось ранее, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал ошибкой публичные разборки ГПУ с НАБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять