Личная диктатура Путина. Брат Немцова объяснил, почему в РФ неизбежно "закручивание гаек"

20 октября 2016, 21:41обновлено 3 августа 2018, 01:21
Особенно резко упало доверие правительству, Госдуме, местным и региональным органам власти, отметил Эйдман.

Владимир Путин

После аннексии Крыма казалось, что в России власть пользуется безоговорочной поддержкой населения. Однако, как стало понятно позже, крымская пропагандистская кампания дала лишь временный эффект.

Такое мнение высказал двоюродный брат убитого российского оппозиционера Бориса Немцова, публицист и социолог Игорь Эйдман написал в колонке на "Немецкой волне".

видео дня

"В 2015 году рост доверия практически ко всем институтам, за исключением армии и органов госбезопасности, приостановился. А в 2016 началось его падение, затронувшее уже и силовые структуры.

Особенно резко упало доверие правительству (от почти половины до четверти опрошенных), Госдуме, местным и региональным органам власти и даже церкви. Рейтинги большинства институтов вернулись на "докрымский" уровень, а правительства, Думы и РПЦ опустились даже еще ниже", — пишет он.

"Режим, при котором подавляющее большинство населения не верит тем, кто управляет, принимает законы, поддерживает правопорядок, не может быть прочным. Россия все больше превращается в личную диктатуру, в которой легитимность власти в глазах общества связана с одним человеком — правящим страной авторитарным лидером.

В ситуации, когда в стране нет авторитетных политических институтов, Путин обречен все активнее опираться на силовиков. Тандем президента и этой самой агрессивной, шовинистической части правящей элиты делает неизбежным продолжение авантюристического внешнеполитического курса и "закручивания гаек" внутри страны", — считает Эйдман.

"Подобная политика Николая I привела к жестокому поражению в Крымской войне и фатальному кризису режима. После его смерти началась эпоха великих перемен, которые он так стремился предотвратить. Такой финал неизбежен для любого режима, пытающегося обратить историю вспять", — добавил российский оппозиционер.

Напомним, ранее эксперт рассказал, как Путин отыгрался на Донбассе за геополитическое поражение в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять