Луценко обещает арестовать Онищенко и в Бразилии, а политик ищет убежище в Лондоне

5 июля 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Онищенко заверяет, что его жизнь — под угрозой, поэтому он сбежал в Австрию, и будет искать политубежище в Англии.

Онищенко сейчас находится в Австрии

Народный депутат Александр Онищенко, которого Рада лишила неприкосновенности и разрешила арест, заявил, что находится в Австрии, где готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро по конному спорту.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"То, что сейчас происходит, не что иное, как избирательность процессу с полным отсутствием доказательной базы. Это своеобразная спецоперация - бездоказательная. Все было согласованно заранее и доказательства не нужны. Ход операции показывает, что мне не дали бы права защищаться надлежащим образом", — заявил он.

Онищенко заверяет, что его жизнь — под угрозой.

"И главное, что многие люди от власти очень НЕ заинтересованы, чтобы я начал говорить, в связи с этим вижу явную угрозу моей жизни! Поэтому я принял решения не позволить себя показательно арестовать в зале ВР, сейчас готовлюсь к Олимпиаде, на тренировках в Австрии", — написал он.

Между тем, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что Онищенко можно арестовать в любой стране мира, кроме России, пишет Espreso.tv.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли арестовать Онищенко на Олимпийских играх в Бразилии, куда тот собирался поехать, Луценко ответил утвердительно.

"У нас хорошие отношения с Бразилией. Я как министр внутренних дел подписывал соответствующее соглашение с Бразилией. Думаю, что любая страна, кроме Российской Федерации, которая сознательно и откровенно нарушает все международные законы, будет сотрудничать с нами по выдаче Онищенко", — сказал Луценко

В свою очередь в интервью изданию strana.ua, Онищенко позже сказал, что уже не уверен в своей поездке в Рио-2016.

На вопрос, планирует ли полететь на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро по конному спорту, Онищенко ответил неоднозначно.

"Теперь, наверное, уже не полечу. Пусть ищут других, на скамье запасных", — говорит Онищенко.

Между тем, министр спорта Игорь Жданов отметил, что не подпишет приказ о включении Онищенко в состав команды для поездки на Олимпиаду, пишет он на Facebook.

В связи с сегодняшним решением Верховной Рады по народному депутату Онищенко — разгорелась дискуссия по поводу его поездки на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Как известно, он имеет олимпийскую лицензию в дисциплине конкур.

Для меня здесь не может быть никаких дискуссий. Я не подпишу приказ о включении господина Онищенко в состав национальной олимпийской сборной команды нашей страны. Человек, который находится под следствием по подозрению в коррупции, не может представлять Украину на Олимпийских играх. Онищенко сейчас должен давать объяснения следователям НАБУ и Генпрокуратуры и вовремя являться на допросы, пишет Жданов.

Между тем, отвечая на вопрос, где Онищенко будет жить в дальнейшем, политик сказал, что еще не знает. На уточнение, будет ли это европейская страна или Россия, Онищенко заявил: "Ну где в мире можно получить статус политического беженца? Буду изучать. Англия, наверное. Мне нравится Лондон, красивый город".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять