Луценко поедет в Гаагу решать судьбу Януковича и его сообщников

27 октября 2016, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:21
Енин также отметил, что МКС может расследовать преступления на Донбассе и участие в них российских чиновников.

Юрий Луценко и Виктор Янукович.

Генпрокурор Юрий Луценко в ноябре намерен посетить Международный уголовный суд по делу против бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом сказал заместитель генпрокурора Евгений Енин в эфире одного из украинских телеканалов, пишет Gazeta.ua.

видео дня

"Эта тема очень деликатная и конфиденциальная. В течение следующего месяца ожидаем визит генпрокурора в Гаагу, в ходе которого он примет участие в мероприятиях на полях Генассамблеи суда", — рассказал Енин.

Там согласуют перспективы и возможные сроки рассмотрения ходатайства украинского стороны в рассмотрении дела Януковича.

Речь идет о преступлениях во время Революции Достоинства и которые совершали на территории АР Крым и Донбассе, пояснил заместитель генпрокурора.

"Международный уголовный суд до сих пор изучает доказательства, предоставленные украинской стороной. Подпадают ли они под его компетенцию", — отметил Енин.

Заместитель генпрокурора добавил: МКС может расследовать преступления на Донбассе и участие в них российских чиновников.

"Речь идет не только о рядовых исполнителях. Но и тех, кто давал преступные приказы, организовывал эту агрессию", — пояснил он.

По его словам, ГПУ и Международный уголовный суд (МУС) достигли понимания относительно алгоритма привлечения к ответственности Виктора Януковича и РФ.

На днях Генпрокуратура создала новое управление, которому передала расследование "большого дела" бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.Оно состоит из многих эпизодов, в частности узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладение государственным имуществом — резиденцией "Межигорье".

Напомним, военный прокурор анатолий Матиос заявил, что до конца текущего года в Украине состоится "мини-Гаага" с передачей в суд нескольких резонансных дел.

видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять