Луценко рассказал подробности "дела Кернеса-Добкина": подозреваются в преступлениях по трем статьям

15 сентября 2016, 17:12обновлено 3 августа 2018, 01:21
Луценко заявил об отсутствии политической составляющей в деле, в котором фигурируют Кернес и Добкин.

Геннадий Кернес

ГПУ осуществляет расследование по уголовному производству по факту создания в Харькове преступной организации, злоупотребления служебным положением, завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 255, 191 и 364 УКУ.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, говоря о деталях схемы по хищению 654 га земли Харькова, в которой фигурируют харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Михаил Добкин, сообщает УНИАН.

видео дня

"Должностные лица Харьковского городского совета, начиная с 2008 года, злоупотребляя служебным положением путем привлечением неустановленных на настоящее время государственных регистраторов Департамента регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей Харьковского горсовета, в нарушение требований статьи 41 Земельного кодекса Украины, ч.1 статьи 134 Жилищного кодекса Украины... в течение 2008-2010 годов способствовали регистрации создания 63 жилищно-строительных кооперативов, учредителями которых были близкие родственники и приближенные к ним лица. Все это происходило при участии подчиненных должностных лиц Харьковского горсовета начальников департаментов и управлений, которые обеспечили предоставление положительных заключений о возможности отчуждения земельных участков", — сообщил Луценко.

"В дальнейшем они незаконно завладели земельными участками, общей площадью 653 гектара в пределах городской черты Харькова, принадлежавших территориальной громаде города Харькова. Общая балансовая стоимость земель — более 4 млрд грн, рыночная стоимость — в несколько раз больше", — заявил генпрокурор.

"Председателем и секретарем Харьковского горсовета в течение вышеупомянутого периода были Михаил Добкин и Геннадий Кернес", — отметил он.

Кроме того, Луценко заявил об отсутствии политической составляющей в деле, в котором фигурируют Кернес и Добкин.

"Любые упреки в политизации процесса я отвергаю", — заявил генпрокурор.

"Это первое наше дело, которое потом будет дублироваться и в других городах", — отметил Луценко.

Он также пояснил, что дело, в рамках которого сегодня проводятся обыски у мэра Харькова Кернеса, инициировал областной прокурор.

"Хочу вам сказать, что это дело на самом деле было инициировано харьковским областным прокурором ... Это дело направили в Киев, здесь принимались санкции в судах, отсюда выезжала группа следователей, здесь будет это дело дальше расследоваться", — сказал он.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Харькове проходят обыски в связи с уголовным производством насчет организации схемы по хищению 654 гектаров земли областного центра, в ее организации подозревают руководство города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять