Луганск готовится к военному противостоянию с Донецком. Эксперт об объединении "ЛНР" и "ДНР"

24 ноября 2017, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:27
Ходят слухи о возможном объединении "ЛНР" и "ДНР" в одно квазигосударство с центром в Донецке.

 / Reuters

Так называемый "военный переворот" в оккупированном Луганске привел к военному противостоянию между двумя лидерами боевиков "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, а побег последнего в Москву лишь усилил этот конфликт.

Об этом сообщает нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

видео дня

"В среде представителей "администрации главы ЛНР" и "министерств" распространяется информация о возможном объединении "ЛНР" и "ДНР" в одно квазигосударственное образование с административным центром в Донецке.

"Чиновники ЛНР" опасаются, что переход под руководство "ДНР" может сопровождаться чистками среди руководителей структур "ЛНР" с обвинениями их в содействии деятельности спецслужб Украины, с целью устранения от руководства людей Плотницкого", – сообщил Тымчук.

При этом некоторые из так называемых чиновников "ЛНР" высказывают намерение покинуть оккупированную территорию. Некоторые – бежать в Россию, другие – перебраться на подконтрольную Украине территорию.

Однако часть силовиков не исключает вооруженное противостояние с бандформированиям "ДНР", которые вошли в Луганск.

Тымчук также отмечает, что информация о возможном объединении "ДНР" и "ЛНР" активно "муссируется" именно из Донецка. Захарченко неоднократно перед кремлевскими кураторами обвинял Плотницкого в том, что тот не может эффективно управлять оккупированной территорией.

Напомним, 21 ноября в Луганске уволенный с должности главы "Министерства внутренних дел" самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Корнет устроил "военный переворот".

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, ссылаясь на сведения своих источников, писал, что главарь псевдореспублики Игорь Плотницкий сбежал в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять