Луганский облсовет отказался подчиняться Киеву и пригрозил референдумом

2 марта 2014, 23:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Луганске местный облсовет выразил недоверие новому правительству и пригрозил референдумом о статусе области.

Здание Луганской ОГА

Депутаты Луганского облсовета проголосовали за "нелегитимность центральных органов власти, и потребовали от Рады восстановить законность".

Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

видео дня

Это решение депутаты приняли на сегодняшней сессии после того, как журналисты покинули здание ОГА.

"Толпа с российскими флагами взяла в осаду здание облсовета, где депутаты приняли недостаточно радикальное, на их взгляд, решение, и требует его переголосовать – а пока не переголосуют, никого из здания облсовета не выпускали. Из осажденного здания передают: депутатов Луганского облсовета таки заставили проголосовать за недоверие новому правительству. Только после этого толпа согласилась выпускать депутатов из здания", - сообщают в соцсетях очевидцы из Луганска.

Данное решение депутаты приняли в дополнение к обращению, которое намерены отправить в Верховную Раду Украины.

Напомним, сегодня после окончания сессии Луганского областного совета все выходы из здания ОГА оказались заблокированы. Около 70 представителей "Луганской гвардии" в масках, вооруженные битами и палками попытались установить флаг Российской Федерации на крыше здания.

Они скандировали "Донбасс!" и требовали немедленно зачитать им решение сессии. Спустя полчаса после начала блокирования, журналистов удалось вывести, депутаты остались внутри здания ЛОГА.

На сессии депутаты Луганского областного совета приняли обращение к Верховной Раде, в котором заявили, что в случае эскалации конфликта они оставляют за собой право "обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации".

Депутаты, в частности, потребовали: проведения референдума по вопросу федерального устройства Украины, придания официального статуса второго государственного русскому языку, немедленного прекращения преследования силовиков, которые находились в Киеве во время акций протеста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять